Ученые выяснили, почему соколы быстро оттачивают технику охоты

15.07.2018 11:39 0

Ученые выяснили, почему соколы быстро оттачивают технику охоты

Ученые изучили геномы сапсана и балобана.
Исследование показало, что, по сравнению с другими видами, эти хищные птицы были подвергнуты жесткой конкуренции и давлению, что привело их к быстрой адаптации к дикой природе в попытке важить, передает СобКор.
Исследование генов, ответственных за уникальные клювы птиц, подчеркнуло быстрое развитие охотничьих навыков.
Название птицы «сокол» происходит от латинского слова «Falco», то есть «что-то, что имеет форму крючка» и относит вид к птицам с изогнутыми клювами.
"Нам удалось установить, что в процессе развития определенные гены, регулирующие образование и рост клюва, должны были трансформироваться, чтобы выдержать давление, что сказалось на скорости птиц", - пояснил профессор Майк Бруфорд, который является автором статьи, опубликованной в журнала Nature Genetics.
"Форма клюва сокола также изменялась до такой степени, чтобы птицы были способны разрывать плоть своей добычи".
Новость по теме: Рыжий кот стал звездой интервью с историком. В Сети становится все популярнее видео интервью польского историка Ержи Таргальского.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Справка о несудимости без проблем всем жителям Украины Рестораны Одессы можно смотреть и выбирать в бесплатном приложении Невероятная шуба из соболя для вас Какой же праздник без салюта? Все для любителей музыки в одном магазине

Последние новости