Ученые представили батарею, которая заряжается за 60 секунд

12.03.2018 18:37 2

Ученые представили батарею, которая заряжается за 60 секунд

Такая батарея дольше служит и имеет больше циклов зарядки-разрядки
Группа ученых из Стэнфордского Университета (штат Калифорния, США) разработала новую аккумуляторную батарею, которая заряжается полностью за 60 минуту.
В этой батарее вместо лития ученые применили алюминий, передает СобКор.
Отметим, что эта технология не нова, ей уже около десятилетия. Но, начиная с 2010 года, за разработку взялись достаточно серьезно.
Эта алюминиевая супер-батарея имеет ряд преимуществ перед литиевой.
Как отметили ученые, у такой батарейки низкая стоимость. К тому же, она абсолютно безопасна, минимальное время на зарядку, больше циклов зарядки-разрядки и т.п.
Когда мы говорим «полная зарядка батареи за 60 секунд», то имеется в виду аккумулятор небольшой мощности, например для мобильного телефона или планшета. Мощный аккумулятор, скорее всего, будет заряжаться дольше.
В автомобилях такие аккумуляторы батареи могут идеально заметить кислотные, а также стать отличным источником питания электромобилей.
быстро заряжаются, а значит не надо долго ждать электро-заправках;
абсолютная безопасность по сравнению с кислотными или даже литиево-ионных. Химики уверяют, что алюминиевые батареи настолько безопасны, что ничего не случится, даже если в них образуется отверстие;
срок службы больше, рабочих циклов зарядки/разрядки около 7500 (без потери мощности);
относительно невысокая стоимость. Как известно, на данный момент современные электромобили достаточно дорогие, все через дорогу аккумуляторную Li-Ion батарею. Получается, что те же электромобили с алюминий-ионная батарея будут стоить значительно дешевле;
термостойкость: экстремальные температуры мало влияют на работу;
алюминиевые отработанные батареи можно легче утилизировать, чем литиевые. Ущерба для окружающей среды первые приносят меньше, чем другие.
Все это очень красиво звучит, но на данный момент эта технология не имеет широкой популярности. Однако, ученые уверены, что уже через лет 5 или 10 все сматфоны, планшеты, ноутбуки, авто и т.д. будут питаться именно от таких источников тока.
Новости по теме: Обычные аккумуляторные батареи долго заряжаются, небезопасны, со временем выходят из строя, а затем негативно влияют на экологическую обстановку, если их выбросить в мусор.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кредит онлайн и 24 часа в сутки Как и где купить накрутку друзей на фейсбуке В Tolk оценили возможность появления полноценного рынка электроэнергии в Украине Элегантные визитницы для всех Основные виды изоляции кабеля.

Последние новости