Падение астероидов на Землю за последние 13 лет насчитывает 26 случаев

22.04.2014 10:21 289

Падение астероидов на Землю за последние 13 лет насчитывает 26 случаев

Исследователи NASA сообщают, что падение астероидов на Землю с каждым годом подвергает риску гибели миллионов людей в густозаселенных участках планеты.

Главным везением почему социальный мир игнорирует такую проблему является тот факт, что падение астероидов на Землю происходит в местах с маленькой заселенностью. Однако ученые предупреждают о страшной статистике, что только за последние 13 лет около 26 астероидов рухнули на поверхность Земли. Все астероиды имели некое сходство - большой размер.

Исследователи NASA утверждают, что не стоит надеяться все время на удачу, ведь она изменчива. Нужно выполнять шаги, которые могли бы предотвратить трагедию.

В связи с такой статистикой в Музее полетов будет проведена лекция об угрозах нашей цивилизации со стороны космического пространства. Поскольку проблема действительно актуальная, в событии приняли участие как бывшие астронавты, так и ученые "NASA", вместе с "фанатами" астероидов.

Падение астероидов на Землю всегда несло угрозу для человечества. Последствия такого явления можно легко сравнить с более привычными природными катаклизмами, в том числе извержениями вулканов и мощными землетрясениями, однако по силе воздействия такая угроза с космоса может также и превзойти их. Падение астероидов на Землю может стать причиной не только уничтожения всего живого на локальном уровне, но может достичь силы глобального воздействия на Землю. Но если учитывать весь период жизни на нашей планете, то падение суперастероидов очень редкое событие.

Пресса часто преувеличивают на самом деле угрозу от падения астероидов, также как и способность цивилизации предотвратить стычку. Реальные последствия от падения астероидов совсем не похожи на пессимистические сценарии о тотальной гибели человечества и «ядерной зиме», которая в последствие станет причиной массового вымирания всего живого биосферы.

Как известно, предсказать падение астероидов на Землю до этого времени на 100 процентов невозможно, а само явление, по сути, становится делом случая. Нельзя исключать возможности, что космическое тело упадет внезапно на нашу планету. Гарантиями предотвращения столкновения является запас времени, поскольку, согласно оценкам, достаточно 10 лет, чтобы решить проблемы и избежать столкновения. Но даже если катастрофы не избежать, то обнаружение космического гостя за пару месяцев позволило бы освободить зону падения от населения и эвакуировать ядерные предприятия.

Падение астероидом размером до километра диаметром не станет заметным в планетарном масштабе, кроме случая, когда космическое тело рухнет в зону сосредоточения ядерных запасов. Столкновение с большими астероидами диаметром до 10 километров будет сопровождаться сильным взрывом, полным уничтожением самого космического объекта, а также выбросом в атмосферу тысячи кубических километров породы. По масштабам такого рода последствия сравнимы с крупнейшими природными катаклизмами, в том числе извержение вулканов. Хотелось бы отметить, что разрушения от падения астероида будут тотальными, к тому же будут наблюдаться изменения в климате на планете, но уже за несколько лет ситуация стабилизируется, и речь тут не идет о десятилетиях и столетиях. За всю историю существования нашей планеты Земля неоднократно подвергалась столкновениям с крупными астероидами, но заметных следов в биосфере планеты не осталось. Известно, что падение более крупных астероидов диаметром больше 20 километров могут оказать серьезное влияние на нашу биосферу. Но, к счастью, такие события случаются реже, чем в 100 миллионов лет.

Следующая новость
Предыдущая новость

Элитная мебель по доступной цене Доставка піци у Львові Техника для салонов красоты Микрокредитование на выгодных условиях Комод по доступной цене с доставкой

Последние новости