Внеблоковый статус Украины снят

23.12.2014 15:51 181

Внеблоковый статус Украины снят

Сегодня украинский парламент снял внеблоковый статус Украины, данную инициативу поддержало 303 народных избранника.

Как известно, на повестке дня посиделок ВР стояли вопросы касательно госбюджета на следующий год, расширений полномочий СНБО, ну и снятие внеблокового статуса.
Если говорить о последнем, то принятый закон вносит некоторые изменения в другие украинские законы касательно отмены ведения политики Украины в режиме внеблоковости. Так, согласно новым поправкам к шестой статьи украинского закона добавлено среди приоритетов государства целью обязательного членства ЕС и Евроатлантического альянса. В восьмой статье основного украинского закона определены изменения относительно главных путей госполитики в вопросе нацбезопасности, в частности ведения международной политики с планами усиленного сотрудничества с НАТО целью которых является приобретение критериев, нужных для получения членства в военном блоке. Изменения к одиннадцатой статье украинского закона предусматривает поправки относительно «внеблоковости» государства. Кроме того добавлено, что сотрудничество Украины должно быть на взаимовыгодных условиях со всеми партнерами на основе соблюдения гарантий суверенитета, целостности и безопасности государства.

В данной статье также предусматривается усиленное сотрудничество с НАТО с планами внедрения соответствующих положений, что нужны для полноправного членства в военном блоке.

Как известно раньше законом Украины придерживалась тактика внеблоковости, что предусматривала избегания Украиной любых военно-политических блоков.
Как известно решение о новом статусе страны вступает в действие после его обнародования на следующий день.

В свою очередь, украинский Кабмин обязан за месяц довести свою нормативно-правовую базу к соответствую изменений основного закона государства. За два месяца предусматривается пересмотр этих актов во всех органах исполнительной власти и министерствах, согласно этому Закону.

Следующая новость
Предыдущая новость

Справка о несудимости без проблем всем жителям Украины Как найти специалиста для эффективного внедрения программы 1С? Преобрази свой организм с помощью фитокомплексов Профессиональное и эффективное кодирование от игромании в Харькове Британское образование Step up в Одессе

Последние новости