Ученые разгадали тайну первой скрипки

22.05.2018 16:06 0

Ученые разгадали тайну первой скрипки

Изобретатели скрипки хотели, чтобы инструмент подражал человеческому голосу, заявили ученые в новом исследовании.
Скрипка является древнейшим инструментом. В современном виде ее создали впервые на севере Италии в начале 1500-х годов, передает Собкор.
Исследователи из Национального университета Тайваня пришли к выводу, что ключевые элементы дизайна ранних скрипок были созданы для подражания человеческому голосу.
В их труде проведено сравнение между звучанием 15 старинных профессиональных скрипок и голосами 16 вокалистов, восемь мужчин и восемь женщин.
В список антикварных скрипок вошел экземпляр, созданный в 1570 году Андреа Амати, отцом современной четырехструнной скрипки.
Позднее дизайн Амати усовершенствует Антонио Страдивари, который, как считается, за свою жизнь создал чуть более 900 скрипок.
Скрипки Страдивари считаются лучшими струнными инструментами. Сегодня на аукционах они стоят более чем 11 млн фунтов стерлингов.
Было обнаружено, что скрипка Амати 1570 года и скрипка Гаспаро да Сало, датированная 1560 годом, имитирует басы и баритоны мужских голосов.
«Это говорит о том, что мастера скрипок того периода разрабатывали инструменты исключительно с целью имитировать мужские голоса», - считают исследователи.
«Напротив, скрипки Страдивари отмечены высокими формантами, что делает их звучание более похожими на женские голоса», - добавили они.
«Это также объясняет характерный блеск скрипок Страдивари».
Исследование было опубликовано в Трудах Национальной академии наук Великобритании.
Новость по теме: Украинский Страдивари: зкс-голова одного из сел на Черкащине создает оригинальные скрипки. Материалом для создания музыкальных инструментов стали клен, самшит и можжевельник.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как получить кредит онлайн Банний культ Дніпра: оазиси відпочинку та здоров'я Аппараты для розлива чистой воды Футболки с логотипом в Киеве – заказать на сайте deksgroup.com Креативность мышления в корпоративных подарках

Последние новости