Стало известно, сколько среднестатистический украинец платит налогов

18.12.2017 13:28 2

Стало известно, сколько среднестатистический украинец платит налогов

В кошельке после таких отчислений остается чистая сумма - 4471 грн
Средний размер зарплаты в Украине составляет 7351 грн. Однако из-за налогообложения в государственный бюджет попадают большие суммы.
Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень, передает СобКор.
Те, кто получают "белую" зарплату, платят 18% налога на доходы физических лиц и 1,5% военного сбора. В пересчете по средней зарплате - это значит минус 1433,45 грн.
Работодателю наемный работник обходится еще дороже. Чтобы начислить 7000 гривен зарплаты - ваш руководитель должен уплатить единый социальный взнос.
1600 гривен от средней зарплаты уходит на пенсию, оплату больничного, на несчастный случай. Даже если ничего из перечисленного не произошло - все равно заплатить надо.
То есть, сумма без уплаты налогов составляет 8980, а на руки дают 5 917,55 грн. Получается, что по дороге на банковскую карту государство откусила треть (3050,45 грн) от того, что отдает работодатель.
Кроме этого, за все покупки в магазинах украинцы платят не только продавцу, но и государству. Фактически НДС "отгрызает" от каждой покупки 20%. Итак, каждую пятую буханку хлеба, каждое пятое яйцо, каждую пятую палку колбасы приходится отдавать государству. Если примерить все это на остатки средней зарплаты, то получается еще минус 1200 гривен.
«И это при условии, что в одной покупке не было крепких напитков, так как появляется еще один налог - НДС плюс еще уплата акциза. Этот хитрый сбор включен не только в стоимость алкоголя, но и табака, топлива », - отмечают журналисты.
За все подакцизные товары, произведенные и проданные в Украине, правительство уже выписало чек на 79,5 миллиардов гривен. Импортных будет еще +46 миллиардов. Если эту сумму разделить на каждого украинца выходит 250 гривен в месяц. Еще добавьте сюда пару гривен за разговоры по мобильному.
Таким образом, в кошельке после таких отчислений остается чистая сумма - 4471 грн.
В этом и заключается основная проблема - что мы платим налоги незаметно. Это около 70 000 гривен в год со средней зарплаты.

Новости по теме: Стоимость билетов от государственной "Укр­за­ліз­ни­ці" повышается практически каждый квартал в среднем на 3-5%, иногда больше. На этот раз на официальном сайте ведомства анонсировали очередное повышение цен.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как выбрать безопасные детские игрушки для ванной? Металлопластиковые окна в рассрочку или кредит в Украине Безболісна епіляція небажаного волосся Книги Джорджа Элиота Последние новости из мира политики

Последние новости