Зима не за горами: как правильно прогревать автомобиль

22.11.2017 15:27 0

Зима не за горами: как правильно прогревать автомобиль

Чтобы быстро прогреть салон, нужно действовать по принципу работы автоматического климат-контроля
На улице все холоднее и нет ничего хуже, чем провести первые минуты в промерзшем насквозь за ночь автомобиле.
Эксперты рассказали о том, как максимально быстро прогреть холодный салон, передает СобКор.
Проблем не будет, если у вас современный автомобиль с турбомотором, а может и обогреватель салона. Но в большинстве машин такого обогревателя нет. При этом турбированные двигатели прогреваются довольно медленно, так что для них правильный алгоритм прогрева салона важен вдвойне.
По словам специалистов, самой распространенной ошибкой при прогреве салона является то, что водители включают все «крутилки» на максимум, переключают потоки воздуха на лобовое стекло и включают рециркуляцию. При этом многие владельцы автомобилей ошибочно полагают, что включится какой-то обогреватель, а печка и салон наполнится теплом.
На самом деле это не так. Чтобы максимально быстро прогреть салон, нужно действовать наоборот, по принципу работы автоматического климат-контроля.
Для этого необходимо отключить вентилятор и дать двигателю поработать, чтобы быстрее прогрелся. Также не стоит включать вентилятор на максимум, как только стрелка двинулась с мертвой точки - так вы только снова охладите мотор, а теплый воздух не пойдет в салон. Правильнее всего дождаться момента, когда двигатель уже ощутимо прогреется, хотя бы до 60-70 градусов и только тогда постепенно увеличивать скорость обдува.
Если нужно, чтобы растаяло лобовое стекло, следует направить потоки воздуха на стекло, и только затем открыть ход потока и в ноги. Температуру не следует выставлять на максимальное значение, иначе лобовое стекло может треснуть из-за разницы температур внутри и снаружи машины.
Новости по теме: Когда на улице устойчивая минусовая температура, то мыть автомобиль нет необходимости. Если же температура колеблется от минуса к плюсу, то мойка становится обязательной.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Продажа автомобиля Nissan Ремонт техники Джон Дир недорого История кружева и его виды Как найти честные новости Днепра Оценка транспорта от экспертов

Последние новости