Пачка сигарет за 90 гривен может стать реальностью

18.09.2017 19:27 2

Пачка сигарет за 90 гривен может стать реальностью

Премьер-министр Украины зарегистрировал соответствующий законопроект
Сегодня, 18 сентября, в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона №7110-1, «Относительно приближения ставок акцизного сбора на табачные изделия до минимального уровня, действующего в ЕС».
Инициатором данного законопроекта выступил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает СобКор.
Текст документа еще не доступен на сайте Верховной Рады, однако содержимое ранее было обнародовано Министерством финансов.
Документом предусмотрено постепенное повышение налоговой нагрузки на сигареты до европейских показателей – ставка акциза вырастет с действующих 21 евро до 90 евро за 1000 штук к 2025 году.
Планируется, что в следующем году в соответствии с прогнозом индекса потребительских цен налог увеличится на 8,1% и дополнительно еще на 20%. Затем каждый год акцизный сбор будет увеличиваться на 20% пока не достигнет минимального европейского уровня в 90 евро за каждую тысячу сигарет.
Специалисты посчитали, что в случае принятия этого закона, уже в 2018 году сигареты подорожают на 7 гривен, а к 2025 году стоимость пачки сигарет составит около 90 грн.
Как сообщалось ранее, эксперты пугают украинцев очередным подорожанием на продукты питания, топливо и сигареты. По словам экономистов, грядущее увеличение цен связано с валютными колебаниями и «бардаком с НДС». На цены продуктов влияет и подорожание дизтоплива.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Клинкерную плитку купить в Киеве На что влияет вольтаж насоса для дизельного топлива Новинки игр 2020 года на PS 4 Прочная и красивая бумага для упаковки подарков Изучение иностранного языка с ребенком

Последние новости