Правильное питание – залог здоровья

Правильное питание – залог здоровья

Еще полвека назад люди не особо задумывались о пользе или вреде еды. Такого богатого выбора продуктов не было. Были рады тому, что есть, зато редко кто страдал ожирением, либо дефицитом витаминов или микроэлементов.

На сегодняшний момент все изменилось. Выбор продуктов огромен, но люди стали гораздо слабее. Продукты питания все вкусней и разнообразней, слаще, калорийней, а пользы все меньше. Человек, страдающий ожирением, испытывает острую нехватку железа, либо некоторых витаминов. С чем это связано? Конечно же, с неправильным питанием. Огромный вред человечеству приносит быстрая еда, так называемый фаст-фуд. Она приносит быстрое насыщение и удовлетворение, но только на короткий срок. Через малый промежуток времени хочется еще и еще. То же самое со сладкими газированными напитками. Жажда не проходит, хочется еще. Здоровью наносится вред, а результатом такого питания часто становится ожирение (даже у детей), сахарный диабет, инсульт, инфаркт и другие заболевания.

Как питаться правильно

Здоровое питание - это когда в ежедневном рационе человека присутствуют все жизненно-важные витамины и микроэлементы, белки, жиры и углеводы. Получать их организм должен из качественных, свежих продуктов. Много полезной информации об этом можно почерпнуть на странице www.segodnya.ua/food.

Как живем – так едим, как едим – так живем.
Основа правильного питания – это продукты, которые нужно употреблять каждый день для поддержания здоровья и жизненной энергии. В первую очередь, это цельно зерновой хлеб, различные крупы, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. Они послужат источниками сложных углеводов, несущих энергию.
Фрукты и овощи насыщают клетчаткой и витаминами. Употреблять их нужно каждый день, особенно в свежем виде.
Белковые продукты считаются самой важной составляющей рациона, так как белок участвует во многих обменных процессах. Источниками белка являются: мясо, рыба, птица, молочные продукты, орехи, яйца, фасоль и горох. Молочные продукты – это основной ресурс кальция.
Не менее важны жиры, которые обязательно должны присутствовать в меню, но их не должно быть слишком много. Выбирая между сливочным маслом и маргарином, стоит отдать предпочтение сливочному маслу.
Вода – источник жизни. Кроме еды организм нуждается в жидкости. Вода нужна для поддержания всех функций и процессов в организме. Полезно, и может, правильнее пить чистую воду. Чай, кофе и другие напитки в небольших количествах тоже влияют положительно.

Все легко и просто. Питайтесь правильно на пользу своего здоровья.

Следующая новость
Предыдущая новость

Лавина - бонусы и программа лояльности в 2021 году Увлажняющий крем Soir de Lune для избранных Доставка суши в Днепропетровске Кодування від алкоголізму в центрі Ренесанс в Києві «Лидеа» – качественные семена французской селекции на Украине

Последние новости