Почему торговля продуктами питания посредством blockchain - это будущее?

Почему торговля продуктами питания посредством blockchain - это будущее?

Bitcoin, Litecoin, Ethereum, Bitcoin Cash. Всего несколько месяцев назад эти слова мало что значили для большинства людей. А сейчас все СМИ переполнены новостями о криптовалютах. Некоторые говорят, что это просто причуда времени, пузырь, который скоро лопнет.

Но что насчет технологии Blockchain? Это та платформа, которая обеспечивает функционирование Bitcoin. И она больше, чем просто биткоин. Одной из сфер, где такая инновация может быть успешно использована - пищевая промышленность.

Применение блокчейн в торговле продовольственными товарами внедряется крупными компаниями, чтобы создать способы отслеживания недостатков и слабых мест производственных цепочек. Видя, как эта технология может изменить пищевую промышленность, можно легко сказать, что за ней будущее. Вот некоторые причины:

Спрос

Сейчас растет потребность в бОльшей прозрачности пищевой индустрии. Люди хотят знать, происхождение своей пищи. Как доказательство - продажи органических продуктов в США выросли за года на 20% (согласно Organic Consumers Association). Раньше Америка была один из крупнейших поставщиков в мире еды такого типа, а теперь они сами тратят более $1 трлн. в год на импорт органической пищи. Большинство этих поставок приходит из ЕС, где более 140 000 фермеров перешли на выращивание именно натуральных продуктов.

А поскольку есть большая необходимость в импорте, то не удивительно, что потребители хотят точно знать откуда к ним приходит еда. Технология Blockchain позволяет просматривать все транзакции в режиме реального времени, а значит можно точно видеть место происхождение и пребывания того или иного товара. Вы также сможете найти другую информацию, такую ​​как дата рождения животного, какие вакцины или антибиотики использовались для ухода за ним, а также место для сбора скота.

Безопасность пищевых продуктов через Blockchain

Каждому крупному магазину приходится отзывать в какой-то момент тот или иной продукт. В прошлом, поставщик мог ждать неделями товар, который отправили на возврат, чтобы потом определить, откуда появилась непригодная для употребления пища. Например, в недавних исследованиях, проведенным Walmart, потребовалось 6 дней для трекинга отдельных продуктов. С использованием Blockchain это заняло бы всего несколько минут.

Когда поставщик пытается найти зараженный источник пищи, время имеет большое значение. Чем скорее найдется проблема, тем быстрее ее можно устранить и убедиться, что потребители в безопасности. Понимания перспективы блокчейн и опираясь на опыт теста Walmart, этот гигант и еще 9 крупных брендов объединились с IBM, чтобы начать использовать эту технологию в своем бизнесе.

Предотвращение фальсификаций

Фальсификации может и не первое, про что вы подумаете, если зайдет речь о пищевой промышленности. Однако, количество подделок в этом секторе имеет тревожное значение. Так, например, недавнее исследование в канадским продуктовых сетях показало, что 20% колбасных изделий не содержали того мяса, что указано в составе. На данный момент весь контроль в данном секторе осуществляется третьими лицами, чьи базы данных очень уязвимы для взломов, пользовательных ошибок и мошеннических манипуляций. Внешние аудиты здесь также сложно проводить, т.к. расходы на них непомерно высоки, а от человеческого фактора не застрахован никто.

Но, Blockchain полностью изменит эту ситуацию. Он анонимен и записывает в свои базы данных все транзакции, которые просто невозможно изменить или подделать.

Более справедливые выплаты

От фермы к столу, блокчейн сможет обеспечить более быстрый оборот средств. Так, фермеры будут иметь возможность получить оплату за свои услуги раньше, лучше удовлетворяя спрос со стороны потребителей.

В некотором смысле, такая система устраняет посредника. Производители будут получать вознаграждение в зависимости от потребностей рынка, а плата за транзакцию будет ниже. Все это приведет к более справедливому ценообразованию, которое принесет пользу всем сторонам процесса.

Что все это значит?

Использование blockchain в пищевой промышленности крайне многообещающий. Такая технология способна заставить эту отрасль стать более прозрачной и отвечать за качество продаваемого товара. Также обнадеживает тот факт, что 10 крупных мировых компаний открыты для внедрения блокчейн, а это означает, что они готовы улучшить свой бизнес. Подобные изменения необходимы пищевой промышленности и blockchain может обеспечить их реализацию.

Перевод: https://100btc.kiev.ua/

На основе материала: https://medium.com/@ChainTrade/why-blockchain-food-trade-is-the-wave-of-the-future-8bd3fd37649a

Следующая новость
Предыдущая новость

CarKeys – лучший сервис по изготовлению ключей для автомобиля Эксклюзивные кожаные браслеты и сумки Аренда батутов для тимбилдинга Адреса отделений Укргазбанка Выгодное получение кредита в Qmoney

Последние новости