Как выбрать строительный фен

Как выбрать строительный фен

Технический или строительный фен является высокопроизводительным оборудованием, которое используется для снятия старых лакокрасочных покрытий. С его помощью проводят спайку пластичных материалов. Также применяют для эффективной сушки, формовки и резки рулонных покрытий. На что обратить внимание, чтобы выбрать строительный фен хорошего качества, предлагаем узнать в публикации.

Виды строительных фенов

  • Бытовой строительный фен. Характеризуется небольшой мощностью и предполагает выполнение работ на протяжении небольшого отрезка времени, около 10 – 15 минут. Обеспечивает выход горячего воздуха без возможности регулировки температуры. Мощность моделей достигает 1500 – 1700 Вт. Они имеют относительно небольшой вес и просты в эксплуатации.
  • Профессиональный технический фен. Обеспечивает возможность длительной непрерывной работы. Оснащен функцией стабилизации температурного режима и возможностью регулировки нагрева потока воздуха. В конструкции имеется защитная рукоять, которая предотвращает ожог руки, а также дополнительный термоизолированный кожух. Мощность профессиональных фенов достигает 2000 – 2300 Вт.

Конструкция устройства

В зависимости от расположения рукояти относительно сопла для выдувания горячего воздуха, строительные фены бывают:

  • С прямым корпусом. Ручка-держатель размещается на одной оси с соплом. Это небольшие, простые в эксплуатации устройства малой мощности. Имеют малый вес и обычно относятся к бытовому оборудованию.
  • В форме пистолета. Рукоять размещена перпендикулярно оси сопла. Прибор включаются посредством нажатия на курок. Такое исполнение корпуса позволяет легче удерживать устройство в руке, а также работать им в труднодоступных местах.
  • Комбинированные, с дополнительной рукоятью. Оснащаются рукоятью для удерживания при помощи второй руки. Дополнительная ручка может быть поворотной или съемной. За счет этого у таких моделей есть возможность определять конфигурацию конструкции прибора в зависимости от способа его использования.

Ручка может быть открытой или закрытой. Второй вариант позволяет защитить пальцы и кисть руки от высокой температуры и получения ожогов.

Параметры выбора строительного фена:

  • Температура. Максимальная температура у разных моделей может достигать 450 – 700 градусов.
  • Производительность. Бытовые аппараты обеспечивают поток горячего воздуха на уровне 400 – 450 л/минуту. У профессиональной техники этот параметр выше – до 600 – 800 л/мин.
  • Вес. Компактные модели для решения мелких задач весят около 500 – 700 грамм. Функциональные и производительные модели могут иметь вес до 1500 – 2000 грамм.

К полезным функциям относятся регулировка скорости воздушного потока, а также возможность контроля температуры, которая может быть плавной или ступенчатой. Ознакомиться со всеми функциями строительных фенов можно тут. Сравнивая модели, их функциональность и основные технические параметры, вы сможете подобрать отличное средство для выполнения ремонтно-строительных мероприятий.

Следующая новость
Предыдущая новость

Заказ товаров из Америки Как выбрать стальные радиаторы отопления Геологические обследования и геодезические изыскания в Днепре Высший пилотаж среди кальянов — кальяны Amy Английский язык доступен каждому

Последние новости