В Киншасе задержаны активисты продемократического движения

17.03.2015 10:38 324

В Киншасе задержаны активисты продемократического движения

В Киншасе задержаны активисты продемократического движения, и в данный момент удерживаются под стражей после того как силы безопасности арестовали сторонников демократии и американского посла на продемократическом мероприятии в ДР Конго.

Демократическая Республика Конго задержала около 40 активистов и американского дипломата на заседании в защиту демократии в столице Киншасе.

Активисты различных африканских национальностей, в том числе молодые лидеры из Сенегала и Буркина-Фасо, посещающие своих коллег из Конго, были схвачены на мероприятии, на котором также присутствовали журналисты и музыканты.

Американский дипломат был задержан, но позже освобожден, сообщило правительство Конго в понедельник.

Представитель USAID с агентства демократии Кевин Стурр, который занимается программой управления в Конго, вернулся в посольство США в ночь на воскресенье, сообщил министр информации ДР Конго Ламберт Менде.

«Трое сенегальца, лидер Буркина-Фасо и их конголезские товарищи сейчас допрашиваются», добавил Менде. «Каждый из них будет иметь свою судьбу … либо они будут освобождены или окажутся в распоряжение прокурора».

Аресты произошли в непростое время политики Конго. Президент Жозеф Кабила уходит в отставку в следующем году после завершения его второго избранного срока пребывания в должности, однако критики бояться, что его лагерь ищет пути, чтобы позволить ему остаться у власти.

Продемократическое мероприятие в Киншасе было организовано Конголезским движением, которое работает для поощрения молодежи к участию в политике.

«Это событие, спонсируемое со стороны правительства США, является одним из многих мероприятий, что выступают опорой правительства США, в которых подключается молодежь и гражданское общество, чтобы быть услышанным на политической арене», говорится в сообщении посольства США.

В Вашингтоне пресс-секретарь Госдепа Псаки сказала, что американские власти не были официально проинформированы о том, почему Стурр был задержан.

«Наш посол в Киншасе поднял это на самом высоком уровне с правительством ДР Конго», сказала Псаки.
Конголезский правительственные чиновники и партий правящей коалиции были приглашены на мероприятие и некоторые даже присутствовали.

Четыре иностранные арестованные журналисты были освобождены в воскресенье.

Менде заявил в воскресенье, что разведслужбы Конго полагали, что на мероприятии, целью которого был обмен между африканскими организациями гражданского общества — на самом деле готовили «инструкторов для восстания».

По крайней мере, 40 человек были убиты в насильственных акциях протеста в январе. Люди выступали против пересмотра закона о выборах в Конго, который, как говорили оппоненты, должен был задержать президентские выборы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Футболки з логотипом на замовлення у Львові Виниловый сайдинг - особенноcти и виды Моряк: профессиональные качества формирует Марин МАН Как выбрать монтажную пену? Как раскручивать свой бизнес в интернете: SEO продвижение сайтов

Последние новости