Альпинисты оказались в ловушке, поскольку извергается японский вулкан

27.09.2014 13:43 242

Альпинисты оказались в ловушке, поскольку извергается японский вулкан

По меньшей мере семь человек пропали без вести и 40 получили ранения в префектуре Нагано , так как японский вулкан накрыл пеплом окружающий район.

Вулкан в центральной Японии прорвался, поймав альпинистов врасплох, в результате чего не меньше 40 человек оказались ранеными. Альпинисты застряли в опасной зоне,а спасатели не могут туда добраться.

Сохей Ханамура, представитель кризисного управления в префектуре Нагано, заявил в субботу, что в драматическом инциденте еще семь человек пропали без вести.

Полиция, пожарная служба и военные пытались приблизиться к 3067-метровой зоны горы Онтаке пешком, после принятия решения о том, что пепел в воздухе ставит под угрозу использование вертолетов. Пепел также препятствует их подъему.

Со звуком, уподобленным грома, извержение вулкана незадолго до полудня в ясный день, подняло большие белые облака пепла высоко в небо и заставило людей на склоне горы бежать.

Извержение продолжалось и в ночь, покрывая окружающее пространство пеплом. Около 250 человек были изначально в ловушке на склонах, но большинство из них спустились вниз в субботу вечером, сообщает японское общественное телевидение NHK. Некоторые из них находились в убежищах, созданных в четырех близлежащих городов.

Драматический инцидент

Журналист NHK Микио Огуро, который был на склоне, сказал, что видел массивный дым из кратера, который закрыл солнечный свет и снизил видимость до нуля.

«Массивный пепел вдруг упал, а вся область была полностью покрыта пеплом», сказал он по телефону. Он и его команда должны были использовать фары, чтобы найти домик.

«Мои коллеги позже сказал мне, что они думали что могут умереть», сказал Огуро.

Метеорологическое агентство Японии подняло аварийный уровень для горы Онтаке до трех по шкале от одного до пяти. Об этом предупредили местных жителей, чтобы не подходили близко к горе, отмечая, что пепел и другой мусор может упасть в зоне четырех километров.

Гора Онтаке, около 210 км к западу от Токио, расположена на границе Нагано и Гифу префектур, на главном японском острове Хонсю. Последнее крупное извержение вулкана было в 1979 году.

Следующая новость
Предыдущая новость

Chainlink — курс и что нужно знать о проекте начинающим инвесторам Продажа и подбор ДСП Качественный белый чай по доступной цене в интернет-магазине «Дом чая» Перевод с/на немецкий язык Покупка бутового камня в Харькове

Последние новости