История бассейнов

09.08.2015 23:13 482

История бассейнов

История бассейнов начинает свой счет еще из древних веков. Сложно в это поверить, но упоминание «большая ванна» – общественный водяной резервуар, берет истоки еще с древнего мира.

5000 лет назад в пакистанском поселении Мохенджо-Даро уже существовал первый бассейн. Сам водяной резервуар был 12 метров в длину и 7 метров в ширину, с максимальной глубиной в 2,4 метра. Две широкие лестницы вели вниз в резервуар с севера и юга с небольшими «гнездами» на краях лестницы, что, как полагают, использовалось для размещения деревянных досок. У подножия лестницы находился небольшой уступ с кирпичной окантовкой, которая проходила по всей ширине бассейна. Люди, спускаясь вниз по лестнице, могли двигаться вдоль этого выступа, фактически не заходя в сам бассейн.

Дно резервуара было водонепроницаемым благодаря точно подогнанным кирпичикам, что были установлены на ребра с гипсовой штукатуркой. Боковые стенки были построены таким же образом. С целью лучшей изоляции, «большую ванну» обрабатывали толстым слоем натурального дегтя или же смолы. Кирпичные колоннады были обнаружены на восточных, северных и южных краях. Две больших двери вели в комплекс с юга. Доступ к бассейну был также с севера и востока. Серия комнат были расположены вдоль восточного края здания. Предположительно полагают, что в одну из комнат собиралось некоторый объем воды, необходимый для заполнения резервуара. Возможно это была дождевая вода, но никаких стеков в бассейн до сих пор не было обнаружено.

История бассейнов
Бассейн в Мохенджо-Даро

Большинство ученых сходятся на мнение, что этот резервуар использовался для специальных религиозных обрядов, а вода была нужна, чтобы очистить и обновить благополучие купальщиков.
Кстати, если вы решили приобрести этот предмет древней роскоши, вы можете купить бассейн каркасный в Киеве от Aquacomplex.

Не только для купания

Как известно, история самых известных бассейнов идет от древних греков и римлян. Существенные изменения в качестве жизни произошли именно в эти времена, На фоне обогащения и роскоши рос и уровень жизни. Именно в эти времена возникли бассейны. Вода сама по себе отыгрывала важную роль в обществе в течение многих тысяч лет, и в течение этого периода бассейны появлялись везде и по многим причинам. Бассейн считался предметом не только эстетической красоты и демонстрации богатства (так же, как сегодняшние бассейны в наших домах), а использовался и для купания, укрепления здоровья, для религиозных церемоний, общения и в других целях.

С 6 по 8 век до нашей эры у древних греков были «Палестры» – спортивные школы, которые размещались на открытом пространстве между колоннами зданий, куда можно было бы прийти побороться, побоксировать, играть в игры, подобны бейсболу, выполнять другие упражнения, которые не требовали много места. Но самое главное, Палестры имели бассейны для купания, плавания и общения.

В то время бассейны часто служили римским и греческим военными для физических тренировок. Известный греческий философ Платон полагал, что каждый ребенок обязан научиться плавать, поэтому это должно быть частью надлежащего образования также как и письмо, математика и астрономия и т.д. И по факту так и случилось, детей учили плавать в бассейнах, начиная 400 г. до н. э.

Следующая новость
Предыдущая новость

Деменція: розкриття загадкового світу мозку Омега 3 – капсулы здоровья Верхняя одежда, как с обложки глянцевого журнала Онлайн-кредит в МайВаллет: преимущества и особенности микрокредитов Качественная косметика для вашей красоты

Последние новости