Проект бюджета на 2015 год предусматривает курс 12,9 гривен за доллар

18.09.2014 12:39 260

Проект бюджета на 2015 год предусматривает курс 12,9 гривен за доллар

Как заявляет Шлапак, украинское правительство в проект бюджета на 2015 год заложило курс 12,9 гривен за американский доллар.

На сайте Минфина, опираясь на главу ведомства Шлапака, сообщается, что украинский Кабмин в проект бюджета на 2015 год заложил среднегодовой курс в 12,9 гривен за доллар. Согласно оповещению Шлапака, данный курс является средним за год и может пересмотрен в зависимости от обстоятельств, ведь ситуация очень скоро меняется, в связи с чем бюджетные макропоказатели могут быть изменены. По словам главы ведомства, валютные изменения вызваны событиями на Донбассе, а Нацбанк и финучреждения смогут с данной ситуацией справиться.
По словам Шлапака, он имеет убеждение, что банкиры, также как и руководители Нацбанка справляются с указанной ситуацией. Он считает главной причиной колебаний на рынке присутствующую нервозность, чем характеризуются события на Востоке страны. Нет никаких причин для быстрого роста курса, отметил министр.

Как сообщалось ранее Минэкономразвития и торговли Украины не прогнозирует скачков курса нацвалюты в текущем году и ожидают стабилизации курса в следующем году. Украинский премьер уведомлял, что приемлемый для экономики Украины курс на уровне 12 гривен за американский доллар. По данным Нацбанка нацвалюта обесценилась за период с января по август на 66,9 процентов.
Причем средний курс нацвалюты к американскому доллару на межбанке 17 сентября находился на уровне 13,0367.

В свою очередь по последней информации Нацбанк ведет подготовку к внедрению еще одного ограничения на рынке валюты. Теперь в государстве могут запретить продажу свыше 200 долларов на одни руки в день. Такое заявление было обнародовано Гонтаревой, что является главой Нацбанка в ходе вчерашнего совещания с главами финучреждений. Прогнозируется, что с новым введением увеличатся очереди к обменным учреждениям, а американская валюта может вырасти на черном рынке. В данный момент курс варьируется на уровне 14,2-14,4 грн за доллар.

Следующая новость
Предыдущая новость

Правильное питание – залог здоровья Широкий ассортимент строительных материалов Где купить межкомнатные двери в Киеве для нестандартных проемов? Как получить без депозита 100 фриспинов в казино Вавада? Безболісна епіляція небажаного волосся

Последние новости