Швейцарская полиция осуществила рейд на банк HSBC

18.02.2015 17:52 378

Швейцарская полиция осуществила рейд на банк HSBC

Швейцарские прокуроры устроили рейд на дочерний банк HSBC в Женеве в соответствии с расследованием предполагаемого отмывания денег.

Они сказали, что под следствием находится Private Bank (Suisse) банк HSBC и «лица, которые подозреваются в отмывании финансов».

Расследование возможно будет расширено и на лиц, подозреваемых в совершении или участии в отмывании денег.

Банк HSBC уведомил, что «сотрудничает со швейцарскими властями».

Рейд прошел через неделю после того, как появились сообщения, что швейцарский Private Bank HSBC, возможно, оказывал помощь богатым клиентам уходить от улаты налоговых платежей.

Банк HSBC напечатал полностраничные объявления в нескольких газетах на выходных, содержащих извинения за обвинения.

Исполнительный директор швейцарского Private Bank HSBC Франко-Морра уведомил на минувшей неделе, что заблокированы счета клиентов, что «не отвечают нашим высоким стандартам», были закрыты.

Г-н Морра добавил, что открытия «исторической практики деловых отношений» были напоминанием, что старая бизнес-модель швейцарского частного банковского дела уже не является приемлемым.

Уголовное расследование

В банке HM Revenue & Customs произошла утечка данных в 2010 году, которая показала, что 1100 человек не платили налоги.

На прошлой неделе HSBC признался, что является «ответственным за прошлые неудачы управления», но сказал, что сейчас все «принципиально изменилось».

«Мы согласны, что культура соблюдения и стандарты в швейцарском Private Bank HSBC, а также деятельность в целом, была значительно ниже, чем является сегодня», также говорится в сообщении.
Банк столкнулся с уголовным расследованием в Франции, США, Аргентине,Бельгии, а не в Британии, где базируется HSBC.

Банк HSBC заявил, что «сотрудничает с соответствующими органами».

Политическая буря

Оффшорные счета не являются незаконными, но многие люди используют их, чтобы скрыть деньги от налоговых органов.

Обвинения вызвали политическую бурю в Великобритании.

Данные банковской утечки не были получены правительством до 2010 года, но процесс отказа от уплаты налогов состоялся в рамках деятельности последнего лейбористского правительства в период 2005-2007 годов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие слоты для каждого Что вас ждет в лучшем казино онлайн Доменные имена и тестирование сайтов Бытовые твердотопливные котлы с пеллетной горелкой Лучшее место для приобретения гироскутера

Последние новости