Гуманитарный конвой из РФ украинская сторона признала гуманитарным грузом

17.08.2014 10:35 170

Гуманитарный конвой из РФ украинская сторона признала гуманитарным грузом

По руководством представителей Красного Креста(КК) гуманитарный конвой из РФ был признан гуманитарной помощью украинской стороной. Список товаров гуманитарного груза был передан в Минсоцполитики вчера.

Глава Минсоцполитики Украины Денисова Людмила подписала распоряжение о том, что украинская сторона оценила груз как гуманитарный. Об этом уведомляется на сайте ведомства. Как указывается в документе, в соответствии со статьей четвертой и пятой Украинского закона «О гуманитарной помощи», а также с учетом предложения главы государства Порошенко касательно получения гуманитарки согласно международной миссии гуманитарного назначения под руководством Красного Креста украинская сторона признает получаемый груз гуманитарной помощью.

Список продуктов гуманитарного груза уже пришел в ведомство 16 августа с соответствующим подтверждением руководителя делегации МККК РФ, Молдовы и Беларуси Паскаля Куитти. В соответствии с переданными данными гуманитарная помощь имеет общий вес в 1856,3 тонн. Сторона получатель является делегация МККК в Украине. Груз будет передан через пропускной пункт Донецк.

Ранее были известно, что украинская и российская сторона договорились о проверки гуманитарного груза. В свою очередь миссия Красного Креста ожидала гарантии безопасности, прежде чем начать осмотр.

Длительные переговоры касательно опасного «гуманитарного конвоя» проходили в Ростовской области. Согласно решению вопроса, груз все таки отправится в Украину, однако будет сопровождаться представителями КК, в связи с чем делегация международной организации ожидала гарантии безопасности от всех сторон. Точной даты доставки груза никто не знает. В переговорах участвовали представители погранслужбы и таможни обеих сторон.

Как заявлял представитель МККК, стороны договорились, чтобы груз был полностью осмотрен для того, чтобы передать его нуждающимся людям в восточных регионах.

Следующая новость
Предыдущая новость

Организация и проведение технического надзора Вкус праздника или в хорошей компании и лобстер сладкий Постельное белье по приятным ценам Натуральные одеяла из овечьей шерсти в Украине Помощь в написании статей и их публикации в Scopus

Последние новости