Украинский президент внесет в ВР законопроект о миротворцах на Востоке страны

01.03.2015 16:58 438

Украинский президент внесет в ВР законопроект о миротворцах на Востоке страны

Законопроект о миротворцах, предусматривающий размещения миротворческих сил на Донбассе, будет рассматриваться в парламенте 3 марта.

В законопроекте имеется обращение украинской сторону в ООН с призывом предоставить миротворческий контингент для контроля ситуации в зоне конфликта. Также украинский лидер считает, что нужно увеличить численность наблюдателей из ОБСЕ, что уже действуют на Донбассе.

Порошенко уведомил о планах размещения миротворческого контингента на Донбассе и в связи с этим надеется внести ВР соответствующий законопроект, в котором предусматривается обращение к генсеку ООН о необходимости размещения миротворцев.

Так, вчера украинский лидер оповестил, что им будет поставлен на голосование в парламенте законопроект во вторник. Помимо этого, глава государства считает недостаточным увеличение представителей спецмиссии ОБСЕ до 500 наблюдателей.

Украинский президент внесет в ВР законопроект о миротворцах на Востоке страны

В пятницу украинский лидер также имел беседу по телефону с немецким канцлером Меркель. В разговоре он подчеркнул, что рассчитывает на оказание поддержки со стороны ЕС в предоставлении миротворцев.

Также украинский глава государства имел телефонный разговор с американским Вице-президентом Байденом. О чем говорилось на официальном сайте президента.

Порошенко и Байден пришли к согласию относительно координации действий по Донбассу.

Собеседники отметили важность объединения вокруг проблем Украины, в частности быть солидарным не лишь относительно территориальной целостности государства, но и по вопросу освобождения Н. Савченко, что в текущий момент пребывает в тяжелом состоянии.

Как известно, украинская летчица Н. Савченко была насильно вывезена на территорию РФ и заключена в СИЗО российскими властями.

Украинский лидер и американский Вице-президент выразили свое беспокойство и по убийству российского лидера оппозиции Немцова.

Следующая новость
Предыдущая новость

Туры в самый южный курорт Египта Марса-Алам из Киева Практичные и стильные блокноты с логотипом компании Страховка від компанії «ПРОВІДНА» може покривати воєнні ризики Услуги электрика в Одессе Шлифовальные машины - нужный инструмент!

Последние новости