Учёные назвали важную и не очевидную причину нарушения сна

23.01.2019 9:35 0

Учёные назвали важную и не очевидную причину нарушения сна

После серии экспериментов, проводившихся в Великобритании, ученые высказали мнение о том, что сторона кровати влияет на качество сна и на здоровье.
По словам специалистов, ухудшение в самочувствии человека может быть связано с тем, что он спин на неподходящей для него стороне кровати. Об этом пишет daily-news.com.ua со ссылкой на Newsyou.
Специалисты изначально ставили своей целью определить, имеется ли связь между качеством ночного сна и тем, с какой стороны кровати предпочитает спать человек. Подобный интерес ученых не случаен. В последние годы становится все больше исследований, подтверждающих серьезное влияние сна на состояние организма и на склонность к определенным заболеваниям. Так недавно испанские ученые из Национального центра сердечно-сосудистых исследований установили, что короткий и неглубокий сон повышает риск развития атеросклероза – опасного нарушениясосудов, связанное с возникновением в них бляшек и развитием ишемической болезни сердца.
«Люди, которые предпочитают спать на левой стороне кровати, высыпаются и отдыхают лучше. Их сон оказывается более спокойным и глубоким. Таких людей гораздо реже мучает бессонница, по сравнению с людьми, которые спят на правой стороне кровати», — констатировали авторы испытаний.
Читайте также: Ученые назвали одну из основных причин ухудшения памяти
В свою очередь анкетирование испытуемых показало, что люди, которые предпочитают спать на левой стороне кровати, на 4% чаще просыпаются утром отдохнувшими и с хорошим настроением. В течение последующего дня такие люди на 9,5% чаще проявляют психическую устойчивость, более позитивно воспринимая жизненные затруднения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мужские ветровки для спорта: типы и особенности Итальянские купальники по доступным ценам Проверка сайта онлайн казино GGbet Лучший интернет магазин мягкой мебели Водоснабжение и отопление: оборудование из Европы по лучшим ценам в Украине

Последние новости