В Украине подготовили участки для добычи газа на 150 млрд кубов

26.07.2018 15:19 0

В Украине подготовили участки для добычи газа на 150 млрд кубов

Власти страны намерены выставить на электронные торги ряд лицензий на добычу газа.
Добывать газ в Украине теперь можно на 44 участках, передает Собкор.
В Украине подготовили 44 участка, на которых сконцентрированы огромные запасы природного газа. Их объем оценивают в 150 млрд кубических метров. Об этом сегодня, 26 июля, на заседании правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман.
"Как только мы откажемся от импорта, мы сразу сможем снизить цены на газ и избавимся от влияния международной конъюнктуры цен на газ. Это наша главная стратегическая задача. Не подачки и скидки, а системное окончательное снижение цен, которое возможно осуществить только тогда, когда мы начнем добывать газ в количестве, нужном Украине, населению и промышленности", - заявил Гройсман.
Согласно его данным, сейчас в стране разведано 44 участка с запасами 150 млрд куб. м газа.
"Мы уже подготовили 44 участка с запасами 150 млрд куб. м газа, они требуют инвестиций, новых технологий, и на всех них будут работать украинцы. И мы сможем в конце концов добыть свою независимость от любого государства", - подчеркнул премьер-министр.
Теперь Кабинет министров проводит электронные торги лицензиями на пользование недрами.
Согласно постановлению, в стране откроют геоданные, что даст возможность компаниям на основе открытых аукционов получать лицензии на добычу газа, что в будущем позволит снизить объемы импорта газа и затем полностью отказаться от его закупок.
Гройсман также подчеркнул, что за 2017 и часть 2016 года Украина получила на 700 млн куб. м газа больше, чем ранее.
Согласно информации Госгеонадр, стартовая стоимость лицензий на 44 участка - около 3 млрд грн. Их общая площадь составляет более 13 тыс. кв. км.
Новость по теме: На сегодня газовые хранилища Украины заполнены на 28 процентов. Такой информацией поделились в государственной компании «Укртрансгаз».
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Смесители и гранитные мойки от ведущего европейского бренда Franke Що подарувати військовому на день народження? Являются ли теплые полы хорошим методом утепления комнат в доме? Прекрасный подарок для мужчины Подбор макбука по правилам

Последние новости