В Украине зафиксирован второй в этом году случай смертельного заболевания

21.06.2018 18:47 4

В Украине зафиксирован второй в этом году случай смертельного заболевания

В Рубежном (Луганская область) зарегистрирован второй в этом году случай заболевания дифтерией.
В Минздраве напомнили: опасность дифтерии в том, что если немедленно не ввести сыворотку, то летальный исход будет у почти половины больных, передает СобКор.
Но и с сывороткой существует серьезный, в 20 процентов, риск смерти.
Дифтерия передается в большинстве случаев воздушно-капельным путем. Ее симптомы – местное воспаление слизистых оболочек ротоглотки и общая интоксикация, в результате чего поражаются сердечно-сосудистая и нервная системы.
Причиной смерти при дифтерии могут стать отек слизистых оболочек и блокировка дыхательных путей, токсикоз, поражения вышеназванных систем организма.
Медики напомнили, что дифтерия является вакциноуправляемой инфекцией. В связи с этим в ведомстве призвали как можно скорее сделать прививки против этого заболевания детям и взрослым (каждые 10 лет).
Напомним, что последняя эпидемия дифтерии в Украине зарегистрирована в период 1991-1998 годы. Тогда по причине низкого охвата детского населения вакцинацией и отсутствием ревакцинации среди взрослого почти 20 000 человек заболели дифтерией, 696 из них скончались.
Новость по теме: Украина занимает 4-е место среди европейских стран по заболеваемости туберкулезом.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Комфортный микроклимат вашего дома или офиса Рекламные плакаты – быстро, качественно и со вкусом Услуги в сфере грузоперевозок Какие документы требуются для строительных тендеров? Все необходимые товары для рукоделия на одном сайте

Последние новости