Археологи на дне Днепра нашли древний корабль

18.06.2018 15:27 5

Археологи на дне Днепра нашли древний корабль

Археологами на дне Днепра найден средневековый корабль.
Об обнаруженной находке сообщил в ФБ Дмитрий Кобалия, руководитель гидроархеологической экспедиции Хортицкого заповедника, передает СобКор.
Еще в конце прошлого века херсонскими дайверами тоже неподалеку от острова Хортица был обнаружен средневековый корабль. Скорее всего, он был построен в XVIII веке.
Тогда на поверхность достали множество артефактов в виде пушек, посуды, предметов обихода, однако сам корабли решили не трогать.
К исследованиям гидроархелогическая экспедиция приступила 7 июня и завершила их вчера, 17 июня.
Археологами на дне реки был найден еще один корабль приблизительно XVI века. Точнее, это лодка шириной 4 метра, а длиной – в 20 метров.
Плоскодонную лодку построили из дуба, у нее острый узкий нос. Археологи уточнили, что корма и нос сохранились лучше.
По словам Кобалии, обшивку крепили встык коваными гвоздями. С этой целью в досках вырезали треугольные пазы. Он пояснил, что скобы – хороший датирующий материал, их можно встретить на памятниках Средневековья Польши, Литвы, Германии.
Археологи на дне Днепра нашли древний корабль
Археологи на дне Днепра нашли древний корабль
Новость по теме: Египетскими археологами найден некрополь, в котором находятся 40 гробниц.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Дистанционная подготовка к поступлению в чешские вузы. Результаты 2020 года В длительную поездку с надёжным чемоданом! Диарея во время путешествия. Как защитить себя? Лучшая брендовая детская одежда Рейтинг популярных брендов климатического оборудования

Последние новости