Трамп стал причиной раскола среди политиков Евросоюза

17.05.2018 17:38 0

Трамп стал причиной раскола среди политиков Евросоюза

Президент Литвы Даля Грибаускайте раскритиковала президента Европейского совета Дональда Туска после того, как он высмеял Дональда Трампа за желание отдалиться от Европейского союза.
Туск, главнейший чиновник ЕС, во время выступления на Западном Балканском саммите в Софии, Болгария, усомнился в том, что блоку нужны враги, когда у него есть такие друзья, такие как Дональд Трамп, пишет Собкор.
Он заявил: «Помимо обычных политических проблем, таких как подъем Китая или агрессивная позиция России, мы сегодня стали свидетелями нового явления: капризной уверенности американской администрации».
«Честно говоря, Европа должна быть благодарна президенту Трампу, потому что благодаря ему мы избавились от всех иллюзий».
«Он заставил нас понять, что, если нам нужна будет рука помощи, Америка ее не протянет».
Гнев Туска вызвало решение Трампа о введении ограничений на поставку стали и алюминия в ЕС, а также решение о прекращении поддержки ядерной сделки с Ираном 2015 года.
Прибыв сегодня в Софию, президент Грибаускайте попыталась подчеркнуть важность трансатлантической торговли для обеих сторон океана.
Пытаясь создать более уважительную атмосферу в диалоге между ЕС и США, она заявила: «Трансатлантическая торговля важна для всех. Мы относимся к США как к партнеру, а не как к сопернику».
Иранская ядерная сделка, снявшая санкции против Тегерана в обмен на прекращение их ядерных программ, является одной из самых горячих проблем на сегодняшний день.
Премьер-министр Швеции Стефан Лофвен добавил: «Европейский союз делает все возможное, чтобы заставить Иран придерживаться этого соглашения».
Новость по теме: Трамп назвал бывшего главу Белого Дома худшим президентом в истории США. Помимо этого, политик считает Обаму невежей.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стильный и многофункциональный фитнес-браслет XiaomiMiBand 3 Мех: модные тенденции 2018 Подкладочная ткань оптом: широкий выбор, доступные цены Стик-корректор Maxclinic Lifting Stick – качество, проверенное результатом Оригинальный элитный алкоголь на сайте AlcoPort

Последние новости