На одном из спутников Юпитера нашли воду

15.05.2018 21:26 0

На одном из спутников Юпитера нашли воду

Космический корабль НАСА нашел следы водяных океанов на ледяном спутнике Юпитера Европе.
Ученые полагают, что океан под замерзшей поверхностью Европы выходит через трещины на ее поверхности и образует водяные плюмы, сообщает Собкор.
Данные, собранные космическим аппаратом НАСА «Галилео» в 1997 году, могут доказать, что он пролетел прямо через водоток на луне Юпитера Европе.
В исследованиях вновь подчеркивается научный тезис о том, что Европа, которая по площади соленых океанов в два раза превосходит Землю, может быть родиной внеземной жизни.
Галилео Галилей обнаружил Европу в 1610 году, и с тех пор за луной внимательно следит все человечество - в том числе и корабль НАСА, названный в его честь.
Когда Галилео вращался вокруг Юпитера в период между 1995 и 2003 годами, он собрал множество данных, в том числе из 11 флайнов луны Европы.
«На одном конкретном участке Европы космический корабль приблизился к поверхности, - как я помню, менее чем на 150 километров», - говорит профессор Маргарет Кивельсон.
Исследователи пересмотрели следы на поверхности луны, после того как один из них представил данные космического телескопа Хаббла о выбросах воды на Европе.
Извержения на Европы называются криогейзерами, хотя пока неясно, как они генерируются.
В отличие от гейзеров на Земле, маловероятно, что извержения происходят от тепла ядра луны.
Вместо этого ученые подозревают, что волновое нагревание, вызванное гравитационным притяжением Юпитера, может оказывать давление на водный океан под замерзшей поверхностью Европы и заставлять его просачиваться сквозь трещины на поверхности.
НАСА назвало отчет «хорошей новостью» перед предстоящим новым полетом на луну, миссией Europa Clipper.
Миссия начнется уже в июне 2022 года. Проведет ее несколько кораблей, которые будут собирать образцы замороженной воды и пыли.
Новость дня: на одном из спутником Юпитера есть все условия для жизни
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ериняк Юрий: бизнес на службе благотворительности Кращий салон світильників у Львові Трудоустройство в Польше с гарантиями Безкоштовна електроенергія для кожного Продажа и сервисное обслуживание кофемашин

Последние новости