Баскская сепаратистская группировка ЭТА прекращает существование

19.04.2018 10:09 0

Баскская сепаратистская группировка ЭТА прекращает существование

Телеканал NTN24 сообщил о том, что баскская террористическая группировка ЭТА объявит о самороспуске.
Это должно произойти в первые выходные мая, передает СобКор.
По имеющейся информации, 23 апреля посредниками в переговорном процессе между испанским правительством и ЭТА (Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском – «Родина и свобода») будет проведена пресс-конференции, где объявят нюансы самороспуска группировки.
Ранее ЭТА уже заявляла о перемирии бессрочного характера, отказе от борьбы с оружием, а в прошлом году – о полном разоружении.
Тем не менее вчера испанским Верховным судом был оставлен в силе тюремный срок в 535 лет, который был вынесен в 2017-м в отношении активистов ЭТА – 38-летнего Родригеса и 40-летнего Жаунарена за 45 попыток совершения «террористических убийств».
ЭТА создали в 1959 году националистически настроенные баскские студенты. За время ее существования от рук группировки по официальным данным погибли свыше 850 человек. Цель сепаратистов – создание баскского государства - так и не была достигнута.
Новость по теме: В США скончалась Барбара Буш, бывшая первая леди Америки. Ей было 92 года.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Топ рейтинг игровых онлайн клубов Отличные товары для салонов красоты Как купить вагонку в Украине? Билеты на отборочный тур чемпионатау мира по футболу Как и где заправить картридж в Чернигове

Последние новости