Онкологи напоминают: после 50 лет нужно ежегодно проверяться на рак

19.04.2018 9:38 1

Онкологи напоминают: после 50 лет нужно ежегодно проверяться на рак

Медики настоятельно рекомендуют по достижении 50-летнего возраста каждый год проходить обследование на рак.
Украинцы среди онкологических болезней чаще всего болеют раком легких, кожи, ободочной и прямой кишки, желудка, передает СобКор.
Кроме того, мужчины подвержены риску заболеть раком предстательной железы, а женщины – раком молочной железы, шейки матки, тела матки и яичников.
Учитывая серьезность заболеваний, онкологи призывают женщин уже с 20-летнего возраста раз в год бывать на осмотре у гинеколога, а также делать УЗИ репродуктивных органов. Они поясняют этот тем, что именно в этом возрасте наиболее часто диагностируется рак шейки матки. К тому же, согласно статистическим данным, рак яичников и матки актуален до 75 лет.
По достижении 50-летнего возраста следует каждый год делать УЗИ молочных желез либо маммографию.
Что касается мужчин, то уже после 40 лет им ежегодно надо сдавать анализ крови на простатоспецифический антиген. В том случае если будет определен повышенный его уровень, то будет проведено дополнительное обследование органа.
Мужчины и женщины после 50 лет ежегодно должны делать рентген желудка либо гастроскопию, что позволит выявить онкологию на ранних этапах.
С этой же целью следует воспользоваться компьютерной томографией легких. Особенно это относится к категориям риска: 80 процентов людей с раком легких являются работниками вредных производств либо заядлыми курильщиками.
Рак толстой и прямой кишки может быть выявлен, если сдавать анализ кала на наличие скрытой крови.
При появлении на коже опухолей, родинок и пятен, сразу же обратитесь к дерматологу.
Новость по теме: Кардиологи рассказали, что нужно делать, чтобы сердце было здоровым.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бюро переводов в центре Киева Технический паспорт на дом Антикварные штык-ножи для вашей коллекции Купить качественную хлебницу по доступной цене Подобрать СТО в Одессе

Последние новости