В России требуют запретить Telegram: чем недовольны

06.04.2018 18:37 2

В России требуют запретить Telegram: чем недовольны

ФСБ неоднократно требовала от Telegram, передать ключи для дешифровки сообщений
Мессенджер Telegram в 15-дневный срок не передал ФСБ ключи для расшифровки сообщений. Утверждения владельцев Telegram о том, что расшифровать сообщения нельзя, Роскомнадзор не заинтересовали.
В связи с этим российское ведомство подало в пятницу, 6 апреля, иск в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ на территории России к мессенджеру Telegram, передает СобКор.
В сообщении Роскомнадзора указывается, что сделано это в связи с тем, что Telegram не выполнил "обязанности организатора распространения информации", что было выявлено Федеральной Службой Безопасности (ФСБ) России.
ФСБ неоднократно требовала от Telegram, передать ключи для дешифровки сообщений. Представители мессенджера также неоднократно заявляли, что это невозможно. В начале апреля "Telegram принял решение снова снизойти и разъяснить чиновникам, что указанные требования в принципе невыполнимы", - написал в своем канале руководитель представляющей мессенджер в судах правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.
В опубликованном на его канале официальном "ответе на уведомление" содержится разъяснение принципа работы мессенджера. Пользователям предлагают выбрать из двух моделей обмена сообщениями - "облачный чат" или "секретный чат". "Секретный чат" использует ассиметричное шифрование и алгоритм Диффи-Хеллмана, при котором одна из частей ключа не покидает пользовательского устройства.
"Таким образом, администратор сервиса в существующей архитектуре ни при каких условиях не имеет доступа к информации, дающей возможность декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых с его помощью электронных сообщений", - говорится в ответе Telegram.
4 апреля истек 15-дневный срок, за который мессенджер, согласно вердикту Верховного суда России, должен был раскрыть ФСБ ключи для дешифровки шести телефонных номеров. Верховный суд отказался отменять соответствующее постановление ФСБ. Мещанский суд Москвы в октябре 2017 года оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей.
Новости по теме: Мессенджер Telegram, созданный Павлом Дуровым, инициировал тайную предпродажу своей криптовалюты.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Прочная и красивая бумага для упаковки подарков Встраиваемые холодильники Bosch по доступной цене Качественные и недорогие офисные столы Инструменты для обеспечения внешней красоты Где купить клавишные выключатели

Последние новости