Несколько молдавских сёл «сбежали» в Румынию

31.01.2018 18:19 2

Несколько молдавских сёл «сбежали» в Румынию

Игорь Додон, президент Молдовы, требует пояснений от властей сел, подписавших декларацию об объединении с Румынией.
Власть 7 молдавских сел подписала документ о том, что желают объединения с соседней страной, передает СобКор.
Примечательно, что это произошло неделю тому назад, 24 января, когда отмечали праздник Малого объединения. Более того, одним из сел уже установлены взаимоотношения в сфере культуры и экономики с несколькими населенными пунктами Румынии.
Додон потребовал созвать Высший совет безопасности. По словам главы государства, в этом проявление халатного отношения и вероятно злого умысла со стороны Генеральной прокуратуры и МВД.
Он поделился мнением, что отделение сел, не поставивших в известность центральную власть, - результат деятельности унионистов, которые продвигают идею объединения Молдовы и Румынии.
Додон пообещал, что на все действия, которые направлены на ликвидацию молдавской государственности, будет дан достойный ответ от граждан страны.
Отметим, что Малое объединение подразумевает события 1858-1861 годов, когда происходило объединение Молдавии и Валахии.
Новость по теме: Михаил Саакашвили, экс-губернатор Одесской области, в ФБ пожаловался, что к нему присылают «бабушек-титушек».
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стильный рюкзак на любой жизненный случай Где купить товары для содержания аквариума с рыбками Я к СЕОшникам пойду — пусть меня научат! Хортица – легендарный заповедник, расположенный прямо посреди города Омега 3 – капсулы здоровья

Последние новости