В Украине резко подорожал борщевой набор

24.01.2018 16:57 3

В Украине резко подорожал борщевой набор

Цены на различные виды продукции растут под влиянием различных факторов
С начала недели в Украине наблюдается стремительный рост цен на овощи из борщевого набора.
Лидерами подорожания стали морковь и свекла, наименьшими темпами роста цены отличились картофель и лук, передает СобКор.
Всего за несколько дней морковь выросла в цене более чем на треть, на оптовых рынках Украины она предлагается по 5,5-6,0 грн/кг, а некоторые продавцы установили цены на уровне 6,5-7,0 грн/кг.
Почти в полтора раза за последнюю неделю подорожала и свекла. По состоянию на 24 января, свекла подскочила в цене до 5,0-7,0 грн/кг.
Похожая ситуация наблюдается и с капустой. С начала недели, цена на нее резко выросла и сегодня уже достигла отметки 3,5-5 грн/кг.
Медленнее среди всех овощей из борщевого набора дорожают картофель и лук. С начала недели, цены на картофель выросли на 7-10%. По состоянию на 24 января 2018 года, килограмм картофеля на оптовых рынках предлагается по 3,5-4,5 грн/кг. На лук цена находится в пределах 3,2-4,2 грн/кг и является на 5% выше, чем в начале текущей недели.
Как говорят оптовики, цены на различные виды продукции растут под влиянием различных факторов. Например, подорожание капусты связывают со сдержанными продажами на уровне производителей. Запасов в хранилищах достаточно, но фермеры отреагировали на позитивный тренд, который начался на рынке неделю назад, и не торопятся реализовывать запасы. Они надеются, что цены и далее, в следующие несколько месяцев, будут только расти.
Новости по теме: В связи с подорожанием продуктов, входящих в состав украинского борща, это блюдо стало не таким уж и доступным. В некоторых регионах Украины стоимость кастрюли борща для среднестатистической семьи обойдется в 72 грн, если приготовить его со свининой или говядиной. Кто готовит постный борщ, тоже ощутят на себе подорожание и для такой категории украинцев первое блюдо будет стоить около 17 грн.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Приборы для контроля и измерения в Киеве Огромный каталог саженцев ягодных растений Детские умные часы Положительное влияние раскрутки сайтов Твердотопливные котлы в каждый дом

Последние новости