Порошенко подписал представление на назначение новых членов ЦИК

23.01.2018 20:57 1

Порошенко подписал представление на назначение новых членов ЦИК

Основным критерием был - новый состав ЦИК
Президент Украины Петр Порошенко, во время встречи со спикером Верховной Рады Украины Андреем Парубием, подписал представление на назначение новых членов Центральной избирательной комиссии.
Глава государства также подписал письмо об освобождении от должности членов ЦИК в связи с окончание срока и срока их полномочий, передает СобКор.
«Сейчас мы запускаем процесс обновления состава ЦИК», - отметил Президент.
Он отметил, что вопрос формирования нового состава Центральной избирательной комиссии обсуждается уже очень давно. Фракции очень активно обсуждали его, но процесс подбора кандидатов затянулся.
«Сегодня я рад, что все фракции, наконец, внесли кандидатуры, соответствующие всем критериям. Я их включил в состав представления», - сообщил президент.
Он напомнил, что основным критерием был - новый состав ЦИК и отметил, что имел возможность обсудить вопросы формирования нового состава Центризбиркома с неправительственными и общественными организациями. Эти организации также поддерживают скорейшее обновление ЦИК.
«Я уверен в том, что мы совместно несем ответственность за качественное проведение и президентских, и парламентских выборов. И поэтому выражаю надежду, что после проведения необходимых процедур и спецпроверок, парламент будет способен быстрее вынести этот вопрос на голосование и помочь сформировать новый состав Центральной избирательной комиссии», - подчеркнул Порошенко.
В свою очередь, спикер парламента Андрей Парубий назвал положительным представление кандидатур членов ЦИК от президента, как и предусмотрено законом.
«Я безотлагательно дам поручение, чтобы кандидатуры членов ЦИК подали на спецпроверку. Напомню, что согласно законодательству она продлится до 15 суток. Это тот срок, который мы успеваем к началу новой сессии», - сказал Парубий.
Он также добавил, что даст поручение профильному комитету «безотлагательно рассмотреть, чтобы мы уже в феврале вышли на положительное решение обновить ЦИК».
Спикер отметил, что это решение является «важным и для общества, и для наших международных партнеров».
Новости по теме: Законопроект изменений в Конституцию, который подготовили юристы партии "Народный фронт", предусматривает лишение части полномочий президента Украины, предлагает проводить выборы главы государства в стенах Верховной Рады и сократить количество народный депутатов - с 450 до 300 человек.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные наклейки по низкой цене Какое бывает холодильное оборудование по температурному режиму Сдавай металлолом во благо экологии и экономики родины Лазерная эпиляция в Киеве Широкий спектр логистических услуг по выгодным ценам

Последние новости