Ученые разгадали еще одну тайну Марса

06.01.2018 13:16 1

Ученые разгадали еще одну тайну Марса

Ученым удалось исследовать особенности атмосферы Марса
Ученые, которые работают в области планетологии, провели исследование об атмосфере Марса. В ходе исследования удалось выяснить основные отличия между атмосферами Земли и Марса. В основном, исследования коснулись изучения газа метана и попадание его атмосферу планет.
Как известно, метан на Земле выделяется в результате выделения из продуктов жизнедеятельности растений и животных - биогенный. Также может выделяться и другой метан - из осадочных пород на большой глубине - абиогенный.
На Марсе метан также есть в минимальном количестве, однако оно увеличивается в зависимости от сезонных колебаний и достигает максимума в период марсианского лета.
Что же касается происхождения метана на Марсе, то теоретически газ мог появиться на планете из-за бактерий, которые существовали на планете. С другой стороны, гораздо правдоподобнее выглядит версия ученых о взаимодействии ультрафиолета Солнца и космической пыли.
В то же время, зимой концентрация метана в атмосфере Марса также повышается из-за того, что основной газ на планете - углекислый, замерзает, а метан - нет.
Также, наличие метана в атмосфере Марса может объясняться множеством комет, которые выделяют газ при попадании на планету.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Печать наклеек и этикеток в Киеве Бензиновый генератор Hyundai HHY 7000FE Ігрові апарати для кожного Где купить биологически активные добавки NowFoods Страховка від компанії «ПРОВІДНА» може покривати воєнні ризики

Последние новости