Чем грозит низкий гемоглобин и проверенные способы его нормализации

06.10.2017 13:35 4

Чем грозит низкий гемоглобин и проверенные способы его нормализации

Стало известно, к чему приводит низкий уровень гемоглобина.
Нужно понимать, что гемоглобин входит в состав красных кровяных телец, которые переносят кислород по всему организму. Именно они забирают из клеток продукт жизнедеятельности - углекислый газ. У крови красный цвет именно из-за соединения гемоглобина и кислорода, сообщает СобКор.
Если гемоглобина в крови меньше, чем положено, то организм не получает достаточно кислорода. Организм работает неправильно.
Причиной проблемы с гемоглобином может быть продолжительное кровотечение, неполноценное питание, недостаток витаминов В12 и В 6.
Проверить уровень гемоглобина проще простого – достаточно сдать общий анализ крови. Нормальный уровень гемоглобина для взрослых мужчин от 135 до 160 г/л, и от 120 до 140 г/л для взрослых женщин.
Нормальным считается снижение на несколько показателей у женщин, которые находятся в состоянии беременности или же испытывают обильные кровотечения во время менструации. Когда же гемоглобин низкий по другим причинам, то можно говорить о заболевании – анемии.
Анемия особенно опасна для детей. Она вызывает проблемы с иммунитетом, а также физическим и умственным развитием.
Симптомами анемии можно назвать бледность, сухость и ломкость волос и ногтей, повышенная утомляемость, частое сердцебиение и нарушения дыхания.
Для того чтобы повысить гемоглобин нужно вести здоровый образ жизни: чаще бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой, спать как минимум шесть часов в день и правильно питаться.
Кроме того, предлагаем домашние рецепты для поднятия гемоглобина. А именно:
одну чайную ложку кориандра смешать с чайной ложкой меда. Использовать как заправку для салата, или использовать в качестве маринада и соуса к мясу или курице;
замочить семена черного кунжута в теплой воде на полчаса. Раздавить их и пропустить через сито или фильтр. Смешать стакан молока, неочищенного пальмового сахара или кленового сиропа и добавить получившуюся кунжутную пасту. Пить ежедневно в течение минимум двух недель;
замочить семь орехов миндаля на ночь в теплой воде. Измельчить их в пасту. Добавить немного меда для сладости. Такую пасту можно использовать для тостов или крекеров из цельного зерна.
Не забывайте при использовании рецептов соблюдать меру и проконсультироваться с врачом.
Напомним, медики рассказали о полезных свойствах аспирина. Аспирин представляет собой производную салициловой кислоты, в которой одну гидроксильную группу заменили на ацетил, так получилась ацетилсалициловая кислота

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сколько сезонов модели женской обуви могут оставаться модными Идеальная новостройка в Броварах глазами инвестора — современная и комфортная Современные строительные технологии Горные велосипед бу из Германии Самые выгодные ставки на сайте GGBet

Последние новости