Вознесение Господне: древние традиции и запреты

25.05.2017 12:31 3

Вознесение Господне: древние традиции и запретыСегодня христиане отмечают православный праздник Вознесение Господне.
Через 40 дней после Пасхи православные отмечают Вознесение Господне. В этот день дух Иисуса Христа вознесся на небо, отсюда и название праздника.
Как и во многие православные праздники в день Вознесения Господнего предопределено множество запретов, которым по традиции веков следуют верующие христиане. Заниматься этими делами сегодня - большой грех:
- шить, вязать, вышивать, резать;
- убирать в доме, работать на огороде и приусадебном участке;
- сквернословить, ссориться, обижаться;
- развлекаться и злоупотреблять алкогольными напитками.
А вот в списке разрешенных дел не так уж и много пунктов:
- молиться, посетить утреннюю и вечернюю службы в храме;
- раздать милостыню нищим или накормить их;
- помочь больным и нуждающимся.
Одним из самых древних обычаев называют присутствие Господа на Земле, перевоплощающегося в живые существа. Иисус Христос может появиться перед верующим в лице бездомного человека или какого-нибудь животного. Поэтому в день Вознесения Господнего считается, что если оказать какую-либо помощь бедному, то Всевышний будет благосклонен весь следующий год.
К слову, испокон веков православные христиане верили и верят, что если на Вознесение Господне пойдет дождь, то ближайшие недели не стоит ожидать солнечной погоды. И еще этот церковный праздник ассоциируется в природе с полноправным наступлением лета.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Планировка и дизайн квартиры студии Что следует знать о современных культиваторах мотор сич? Преимущества алюминиевых радиаторов для дома Легальная работа в Польше Обзор фильма «Изгоняющий дьявола»

Последние новости