Что лучше выбрать для себя баню или сауну?

Что лучше выбрать для себя баню или сауну?

Ко дню-Х остались считанные дни. Без всяких сомнений, все уже определились, как и где будут встречать Новый год. Один из вариантов традиционных - это баня и сауна. Любителям попариться можно не объяснять, что отличие есть. А вот те, которые принимают «парные ванны» крайне редко, и разницы не заметят между баней и сауной. В конце концов, какой с этих двух способов можно назвать действительно полезным для здоровья - давайте разбираться.

Известно далеко не каждому, что париться в бане надо уметь. В противном случае - последствия окажутся не такими забавными, как «жаркий» способ времяпрепровождения. Мы же наконец попробуем развеять все сомнения в этом, без всяких преувеличений, вечном вопросе. Едва ли не главное отличие бани от сауны - высокая влажность воздуха. А, как известно, сухость способствует более легкому перенесению высоких температур. Иными словами, париться в сауне проще. Хотя, пар без влажности в 10-25% и паром не назовешь.

С другой стороны, именно сауна отлично стимулирует очищение организма от токсинов и шлаков. Поэтому и рекомендуется париться в сауне в положении лежа. Когда мышцы расслаблены максимально. В бане же наоборот отдых немного более активный. Впрочем, полное расслабление приходит несколько позже. И в этом тоже немало преимуществ. В конце концов, люди хотят, чтобы все лучшие сауны и бани были на уровне. И пока вы определяетесь, какой способ времяпрепровождения более целесообразен именно для вас - мы вам предлагаем краткий перечень советов, которые станут незаменимыми независимо от вашего решения.

Как «очищаться» в бане правильно?

Прежде всего, следует очищать кожу тщательно - после каждого обильного потовыделения. А вот после последнего «горячего» мероприятия следует вымыть тело со щеткой и, желательно, со специальным скрабом.

По завершению банных процедур следует также освежить тело и ум ледяной водой. Что не менее важно, перед каждым походом в баню необходимо смазывать «нежные» участки кожи жирным кремом - это волосы, пятки, губы и кожа под глазами. И вообще, с баней следует быть осторожнее. Развлечения развлечениями, а оздоравливаться надо по рекомендациям медиков. То есть - париться с 20-минутными перерывами. Максимум три раза по 10 минут (не более!). И, конечно, как уже отмечалось выше, не стоит забывать о душе после каждой парной ванны.

Принимаем сауну правильно

Обязательно принимаем до сауны душ. Что не менее важно, следует тщательно вытереться - для большей эффективности. Интервалы в посещение сауны поменьше, чем в бане - это 10-15 минут. А собственно в парной кабине можно париться не более 45 минут общего времени. К тому же, между заходами также необходимо принимать душ. Единственный совет: избегайте контрастных температур. Перед тем, как нырять в ледяной бассейн - остыньте.

В конце концов, определить невозможно, что более полезно - баня или сауна. Критерии их оценки - вещь индивидуальная. Что важно, подобрать сауну в Харькове легко, учитывая отзывы и впечатления после их посещения. Так или иначе, никогда не стоит забывать о технике безопасности и о простых правилах, которые не дадут сауне или бане навредить вашему здоровью.

Предыдущая новость

Пастельные цвета в дизайне квартиры Почему так важны узд аппараты Тренінг особистого зростання для жінок Колючая проволока АКЛ Егоза и прочие заграждения Интернет-магазин туристического снаряжения

Последние новости