Страховые компании: как сделать правильный выбор

Страховые компании: как сделать правильный выбор

Для наших соотечественников страховые компании Украины – это организации, в которые обычно приходится обращаться в оговоренных законодательством случаях. Культура добровольного страхования еще не достаточно развита в нашей стране, если сравнивать с экономически мощными государствами. Поэтому в большинстве случаев заключаются договора страхования гражданской ответственности автовладельцев, жизни или имущества.
Водителям и собственникам автомобилей страховые агентства предлагают полисы ОСАГО и КАСКО. Для удобства клиентов у большинства страховщиков предусмотрен онлайн-калькулятор, с помощью которого можно рассчитать стоимость страховки. Таким же способом можно заключить и сам договор. Но в настоящее время свою деятельность осуществляет большое количество страховых компаний, поэтому обычному гражданину сложно подобрать действительно надежную организацию, которая гарантировано произведет причитающиеся выплаты в случае наступления страхового случая.
Облегчить эту задачу поможет сайт, который предоставляет всю необходимую информацию для потенциальных клиентов относительно действующих на рынке страховщиков, перечень предоставляемых ими услуг, отзывы о деятельности и т.д. Здесь же размещена и другая полезная информация, которая поможет страхователю более детально разобраться в интересующих его вопросах, и купить подходящий страховой полис. Если же клиент будет производить выбор компании для оформления страховки самостоятельно, то ему следует учитывать целый ряд важных моментов.

Деятельность страховщика

В первую очередь необходимо поинтересоваться о том, как долго компания осуществляет свою деятельность в данной сфере. Также не лишним будет узнать длительность предоставления организаций услуг в том или ином виде страхования. Немаловажным является наличие информации относительно владельцев выбранной страховой компании. Организация должна иметь лицензию на данный вид деятельности, поскольку ее отсутствие не позволяет осуществлять предоставление услуг в данной сфере. Предусмотрена доступность клиентов к ознакомлению с лицензией и на официальном сайте страховщика, и в сервисных центрах для обслуживания страхователей.
Подбирая рисковое агентство можно уточнить в любом крупном банке, какие компании он предлагает выбрать заемщикам в процессе автокредитования. Таким образом, можно сформировать перечень надежных страховщиков. Также следует уточнить рейтинг, который получила интересующая организация по страховым платежам, и, что немаловажно, по уплате возмещения. Важным индикатором надежности компании агентства также выступает наличие перестраховщика – финансовой группы, которая при возникновении осложнения возьмет на себя погашение части претензий.

Доступность данных о страховой организации

Об открытости агентства свидетельствует уровень легкости доступа потенциальных клиентов к ознакомлению с финансовыми результатами деятельности страховщика, ее руководства, статистическими данными и другой подобной информацией. Такая проверка позволит узнать о реальной успешности ведения дел, и будет свидетельствовать о том, что организации нечего скрывать. Финансовые показатели деятельности должны размещаться на официальном сайте страховых компаний.
Потенциальным клиентам специалисты рекомендуют обращать внимание на страховщиков с частью иностранного капитала в уставном фонде, поскольку это предполагает более высокий уровень сервиса и частые предложения дополнительных бонусов и акций.

Работа с клиентами

Об уровне организации деятельности и надежности СК можно судить по следующим моментам:
сервису;
тарифам;
клиентам.
Для оценки уровня обслуживания достаточно посетить офис, и обратить внимание на то, как страховые агенты общаются со своими клиентами, и как специалисты дают ответы на поставленные им вопросы. При наличии на сайте отзывов или вопросов клиентов, не лишним будет проанализировать предоставленные на них ответы, их оперативность и соответствие принципам деятельности агентства.
Очень важно изучить тарифы, по которым происходит страхование, поскольку слишком низкие расценки по сравнению со среднерыночными, могут свидетельствовать о возможных финансовых проблемах страховщика, или невыгодных условиях для клиента на автострахование и другие услуги.
Индикатором уровня предоставляемых услуг также служит удовлетворенность клиентов сервисом компании. Эту информацию можно получить при посещении различных форумов в интернете. Следует попытаться узнать такие важные сведения относительно реальных сроков выплаты возмещения после повреждения авто, возмещается ли ущерб в полном объеме и не требуется ли для этого предоставление дополнительных документов. Наличие среди клиентов известных крупных компаний только повышает доверие к страховщику.

Положения договора

Выбрав страховщика, можно переходить к оформлению договора. Страховка должна оформляться в официальных представительствах агентства, или с использованием официального сайта организации. Необходимо внимательно изучать условия договора, должен быть предоставлен подробный расчет тарифов, стоимости полиса и четко указаны существенные условия сделки. Все непонятные положения должны быть разъяснены.
Часто в тексте содержатся положения, напечатанные мелким шрифтом, которые содержат пункты, на основании которых страховщик может практически уклониться от возмещения ущерба. Поэтому перед окончательным подписанием эксперты рекомендуют ознакомить с проектом документа опытного юриста, который укажет моменты, требующие особого внимания.

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественный профнастил по выгодным ценам Межкомнатные двери по выгодным ценам Безкоштовна електроенергія для кожного Натуральна і ароматна кава від PapaKava Достоинства и недостатки квартир в Голосеевском районе Киева

Последние новости