Путешествие в Европу с ребенком по безвизу: основные нюансы

31.08.2017 16:00 5

Путешествие в Европу с ребенком по безвизу: основные нюансы

Эксперты поделились советами, которые будут интересны украинским семьям с детьми, желающим в будущем посетить европейские страны, воспользовавшись безвизовым режимом.
Украинцы с 11 июня текущего года могут пересекать границу с ЕС по биометрическому паспорту, но не всем еще известно, какие документы необходимы для того, чтобы путешествовать мог и ребенок, не достигший совершеннолетия.
Главный вопрос, который беспокоит всех родителей - это "как оформить загранпаспорт для ребенка, чтобы отправиться с ним покорять Европу?".
Эти документы понадобятся для оформления детского биометрического загранпаспорта:
1. Свидетельство о рождении ребенка, но если у него уже есть паспорт гражданина Украины, тогда свидетельство не понадобится.
2. Два цветных фото 3,5*4,5 см. Если ребенок младше 12 лет, нужна еще одна фотография 10*15см.
3. Паспорт мамы или папы, либо официального опекуна.
4. Свидетельство о браке или же документ, удостоверяющий родство, необходимы в том случае, если у ребенка с родителем разные фамилии.
5. Нотариально заверенное разрешение на выезд из страны от папы или мамы понадобится тем, кто пребывает в разводе. Есть еще ряд причин, по которым один родитель не может получить разрешение от другого, к ним относят: смерть, пропажа без вести, недееспособность, лишение родительских прав, мать или отец одиночки. Но в таких случаях вам придется предоставить справку, подтверждающую одну из вышеупомянутых причин.
К слову, детки до 12 лет не сдают отпечатков пальцев, а вот после - эта процедура обязательна. Тем, у кого уже есть паспорт гражданина Украины, необходимо собственноручно расписываться в документах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вывоз мусора: к кому обратиться за услугой? Пульт дистанционного управления для спутникового и кабельного телевидения Ремонт пассивной системы безопасности авто в Киеве Билеты на отборочный тур чемпионатау мира по футболу Качественные канцелярские товары

Последние новости