Новый вид анкилозавра, обнаруженный в Нью-Мексико

27.09.2014 16:58 429

Новый вид анкилозавра, обнаруженный в Нью-Мексико

Канадские и американские палеонтологи объявили об открытии нового рода и вида динозавра анкилозавра — Ziapelta sanjuanensis.

Анкилозавр (аnkylosauridae, Анкилозавровые) представляет собой семейство растительноядных динозавров с бронированными пластинами на спине.

Анкилозавр жил в том месте, что является сейчас западной частью Северной Америки, Европы и Восточной Азии, между 122 и 66 миллионов лет назад.

Они не были только бронированы, но и были также хорошо вооружены — у них были часто расположены плечевые шипы и крупные костистые клубы в конце их хвостов.

Недавно обнаруженный анкилозавр, названный Ziapelta sanjuanensis, бродил по тому месту, что является сегодня Нью-Мексико во время так называемой Kirtlandian земельно-позвоночной фауны возрастом от 74,8 до 72,8 миллионов лет назад.

Его окаменелые черепа и кости были обнаружены от формирования Kirtland на Hunter Wash, бассейна Сан-Хуана, на северо-западе Нью-Мексико в 2011 году.

Анализ окаменелостей показывает, что Ziapelta sanjuanensis отличается от других анкилозавров из-за необычно высоких шипов на шейном полукольце, структуры как хомут кости, сидящей по шее. Череп также отличает его от других известных анкилозавров.

«Рога на задней части черепа толстые и изгибаются вниз, и морда имеет смесь плоских и неровных ухабистых весов — необычную особенность для Анкилозавровых. Там также отличительной большая треугольная шкала на морде, где многие другие Анкилозавровые имеют шестиугольную», — объясняет доктор Виктория Арбур из университета Альберты, ведущий автор сообщения, обнародованного в журнале PLoS ONE.

«Ziapelta sanjuanensis также делит несколько особенностей с северным жителем Северной Америки Анкилозавровые — Анкилозавр, Анодонтозавр, Сколозавры».

Следующая новость
Предыдущая новость

Поездка на море из Днепра на комфортабельной маршрутке Онлайн-магазин здоровья Как быстро взять в аренду хороший автомобиль в Киеве Авто запчасти б/у по выгодным ценам Где стоит покупать стильную одежду оптом

Последние новости