Космический аппарат Maven вошел в орбиту вокруг Марса

22.09.2014 18:33 259

Космический аппарат Maven вошел в орбиту вокруг Марса

Вчера космический аппарат Maven (знаток) успешно вошел на орбиту Красной планеты после завершения межпланетного путешествия в 10 месяцев и 711 млн. км.

Космический аппарат НАСА Maven, запущенный 18 ноября прошлого года, является частью программы НАСА Mars Scout. Миссия будет исследовать Марс в «верхних слоях атмосферы, ионосферы и изучать влияние солнечного ветра и солнца».

«Это заняло 11 лет от первоначальной концепции Maven, который в настоящее время находится на орбите Марса. Я рад успехам, и с нетерпением жду начала нашей научной миссии», — сказал Брюс Якоский, основной исследователь из колорадского университета Боулдер.

Джон Грунсфельд, астронавт и первый помощник руководителя штаб-квартиры НАСА в Вашингтоне, округ Колумбия, добавил: «Аппарат Maven будет дополнять других марсианских роботизированных исследователей НАСА — и кто-то из наших партнеров по всему миру — ответит на некоторые фундаментальные вопросы о Марсе и жизни за пределами Земли».

Орбита аппарата Maven будет эллиптической. В ближайшей точке к планете, это будет 150 км над поверхностью. На этой высоте, он будет проходить через верхние слои атмосферы на каждой орбите и может разведать состав газа и ионов непосредственно на этих высотах.

В своей высшей точке, космический аппарат НАСА будет находился на более 6000 км над поверхностью и может осуществлять ультрафиолетовую визуализацию всей планеты.

Это сочетание подробных точечных измерений и глобальной визуализации является мощным средством для понимания свойств верхних частей атмосферы красной планеты.

Высота в Maven орбите будет снижена в течение пяти кампаний глубокого падения во время миссии.

В каждом глубоком падении космический аппарат НАСА будет проводить измерения до высоты 125 км. Эти измерения предоставят информацию о верхней части хорошо смешанной с нижними слоями атмосферы, давая исследователям полный разрез верхних слоев атмосферы.

Космический аппарат Maven сделает измерения во всех областях пространства «всего Марса».

Эти измерения позволят ученым охарактеризовать текущее состояние верхней атмосферы и ионосферы, определить темпы потери газа в пространстве сегодня, и экстраполировать более ранние времена, чтобы определить общие потери в пространстве с течением времени.

«Это было очень большим днем для Maven. Мы очень рады присоединиться к плеяде космических аппаратов на орбите Марса и на поверхности Красной планеты», — сказал Дэвид Митчелл, менеджер проекта Maven от Центра космических полетов имени Годдарда НАСА, Гринбелт, штат Мэриленд.

Следующая новость
Предыдущая новость

Майнинг может стать постоянным источником дохода Ставки на победителя первого тайма: инструкция для новичков Що подарувати військовому на день народження? Реабилитация больных после травм и инсультов Чем может порадовать смартфон iPhone XR White

Последние новости