Срок заключения ядерной программы Ирана может быть продлен

Срок заключения ядерной программы Ирана может быть продлен

Иран и 6 мировых государств, участвующих в Вене на переговорах, обсуждают возможность продления в воскресенье ночью срока заключения ядерной программы Ирана.

Иран заявил, что невозможно было выполнить работу в срок для достижения соглашения с основными мировыми государствами касательно ядерной программы Ирана.

Участник иранской рабочей группы на переговорах в Вене рассказал иранскому информационному агентству, что Иран и 6 главных уполномоченных, участвующих в переговорах на высшем уровне в австрийской столице, обсуждали возможность расширения истекаемого срока, если стороны не достигнут соглашению до понедельника.

«Возможность продления Женевского соглашения будет на столе, если мы не силах будем прийти к всеобъемлющему политическому соглашению к концу в воскресенье вечером в Вене», сказал чиновник ISNA.

Госсекретарь США Керри ранее заявил в Вене, что «серьезные пробелы» остались между ними и иранцами.

«Мы прилагаем все усилия», сказал он.

Керри, который в пятницу отменил визит в Париж, с целью остаться в Вене для переговоров, встретился с руководителем иранского МИД Джавадом Зарифом в субботу во второй половине дня, их четвертом совещании за три дня.

Иран и шесть держав — Франция, США, Британия, Германия, Россия, Китай — интенсивно ведут переговоры с февраля, чтобы превратить промежуточные договоренности, достигнутые с Ираном год назад, в длительные соглашения.

Такая сделка, спустя 12 лет напряженности, направлена на ослабление санкций, которые были внедрены, поскольку существовали угрозы, что Тегеран будет создавать ядерное вооружение прикрываясь своей гражданской деятельностью, что Иран активно отрицал.

Иранские официальные лица отказались сократить объем добычи урана, что как говорят западные официальные лица недопустимо, так как это потенциально позволит Ирану нарастить значительный объем расщепляющихся материалов для атомной бомбы в короткое время.

Вторая точка преткновения является темп и последовательность снятия санкций. Иран хочет, чтобы они были сняты быстро, а не приостановлены и постепенно отменены, в зависимости от степени того, как Иран будет соблюдать условия сделки, как Запад хочет.

Другой спор разгорелся в связи с продолжительностью соглашения, поскольку западные страны хотят, чтобы это было сроком до 20 лет, но Иран хочет, чтобы это было гораздо короче.

Следующая новость
Предыдущая новость

Комплексная химчистка в Киеве Основательница Jobian Ольга Чубенко дала советы в случае отказа въезда в Польшу Обзор бонусов на BezdepCasino Профессиональный и оперативный ремонт брелка автосигнализации Как выбрать безопасные детские игрушки для ванной?

Последние новости