Посланник ООН направляется в Сирию в попытке сдержать борьбу

Посланник ООН направляется в Сирию в попытке сдержать борьбу

Посланник ООН Стаффан де Мистура получил гарантии от правительства, что будут воздушные бомбардировки будут прекращены в течении шести недель.

Спецпосланник ООН по Сирии едет в Дамаск, чтобы попытаться уменьшить борьбу, которая усилилась в Алеппо, где мятежники утверждают, что убили 300 правительственных солдат на минувшей неделе.

Спецпосланник, в его четвертой поездке в страну с июля, как ожидается, прибудет в столицу в понедельник с полученными гарантиями от правительства, что будут приостановлены все воздушные удары на Алеппо на срок в 6 недель.

Мистура еще не получил соглашение от оппозиции и в интервью сказал, что знает, что многие считают, что очень маленький шанс в успехе его инициативы.

Посланник ООН поедет в Стамбул после его визита в Сирию, чтобы говорить с оппозиционными группами.

«Мой шанс, я надеюсь, не очень хрупкий, потому что целью является также дать возможность сирийцам увидеть надежду в конце этого тоннеля», сказал Мистура.

«Единственное, что я могу сказать им, что ООН никогда не будет сдаваться».

Планы Мистуры предусматривают приостановление всех воздушных бомбардировок и атак при использовании тяжелых орудий по всему Алеппо, сообщил корреспондент.

Он также стремится полностью заморозить все боевые действия на территории одного района Алеппо — Салахеддин на юго-западе города.

Гуманитарный руководитель ООН Валери Амос сказала, что надеется, что план Мистуры позволит дать доступ для сотрудников гуманитарной миссии в Алеппо.

«Мы очень тесно работаем вместе, если он с силах сделать то, к чему стремится, то есть уменьшить насилие, то это было бы хорошо и для нас, поскольку появится больше районов, до которых мы сможем добраться», сказала она.

«Он стремится к деэскалации ситуации, чтобы принести некоторую стабильность в Алеппо и заставить людей вернуться к нормальной жизнедеятельности».

Конфликт в Сирии забрал жизни 220 тысяч граждан. Более 3.8 млн бежали из страны.

Следующая новость
Предыдущая новость

Что следует знать о современных культиваторах мотор сич? Какую сумку носить с пальто мужчине Продажа очков от солнца: как на этом заработать Лучшие смартфоны современности тут Аренда зала в Херсоне

Последние новости