Буддийский монах борется с 'угрозой джихада'

29.09.2014 10:51 546

Буддийский монах борется с 'угрозой джихада'

Буддийский монах Ашин Вирату, из 969 группы Мьянмы, сообщает информагенству в Шри-Ланке, что он поможет сражаться с «мусульманскими экстремистами».

Буддистский монах обвиняется в подстрекательстве к насилию против мусульман в Мьянмы, который соединяет силы группы в Шри-Ланке, чтобы бороться с теми, как он говорит, что несут «серьезную угрозу джихада».

Ашин Вирату, лидер 969 группы Мьянмы, сказал сотни монахов в Шри-Ланке в воскресенье, что его группа будет поддерживать группу Bodu Bala Sen в «борьбе для защиты буддизма в Азии».

Мусульманские группы протестовали против выступления Ашин Вирату в Шри-Ланке, заявив, что его визит только вызовет дальнейшие разделения. Его группа была обвинена в подстрекательстве к насилию против меньшинства рохингья мусульман в Мьянме.

«Чтобы охранять и защищать находящихся под угрозой исчезновения буддийских верующих во всем мире, мое 969 движение будет браться за руки», сказал Ашин Вирату на стадионе с 5000 мест, заполненного монахами и их светскими сторонниками.

«Буддисты сталкиваются с серьезной угрозой сегодня от групп джихадистов «, сказал он, не вдаваясь в подробности. «Терпение буддистов рассматривается как слабость. Буддийские храмы были разрушены. Есть джихад против буддийских монахов».

Президент Bodu Bala Sen Кирима Вималажоти заявил на совещании, что Шри-Ланка не является «многонациональной страной, а скорей всего страной для сингальских буддистов» и угрожал свергнуть правительство, если оно не остановит «мусульманский экстремизм».

Он добавил, что программное заявление собранное группой, будет представлено шри-ланкийскому президенту Махинде Раджапаксе, и, если он не будет в состоянии осуществить изменения, то его могут свергнуть.

Генеральный секретарь группы Galaboda aththe Gnanasara призвал монахов «вернуться в храмы и сплотить народ», и заявил, что правительству дана неделя, чтобы ответить на требования группы, прежде чем она начнет действовать.

Мусульмане лидеры в пятницу подали просьбу Раджапаксе с запросом, чтобы Ашин Вирату было отказано в выдаче визы на основании того, что он был обвинен в подстрекательстве к насилию в Мьянме. Нет официального ответа на данный запрос.

Азэт Салли, лидер мусульманского тамильского Национального Союза сказал, что визит Ашин Вирату будет служить только, чтобы вызвать дальнейшие разногласия в стране.

«Готовность правительства предоставить Ашин Вирату визу показывает, что они имеют скрытые мотивы по отношению к меньшинствам», сказал он.

«Ашин Вирату поощряет насилие в отношении меньшинств, что является проблемой, которую Шри-Ланка пытается пропустить мимо. Его присутствие будет вредить любой форме примирения».

Следующая новость
Предыдущая новость

Центр пластической хирургии “GRACE” поможет исполнить вашу мечту Положительное влияние раскрутки сайтов Большой выбор комплектов постельного белья Когда возможно закрыть проблемный бизнес с помощью экспресс-ликвидации Как выбрать сайт знакомств с иностранцами?

Последние новости