Выставка "Мода женщин у власти" в Музее дизайна Лондона

07.11.2014 20:07 602

Выставка

От нефритового шерстяного платья, которое носила бывшая британский премьер-министр Маргарет Тэтчер, к кружевным блузкам суфражисток, — все можно было увидеть на новой выставке моды в Лондоне. Тема выставки «Мода женщин у власти» определяют одежду подчеркивающую черту прав и возможностей женщин.

Выставка «Мода женщин у власти» в Музее дизайна Лондона показывает предметы одежды с прошлых 150 лет, которые стали ассоциироваться с ключевыми моментами в жизни женщин во власти.

Демонстрирующиеся экспонаты включают: тонкую кружевную блузку, которую носили члены движения — суфражистки 19-ого столетия, которые выступали за британских женщин, чтобы получить голоса, зеленый фрак Тэтчер и черное вечернее платье, украшенное бусами, которое носила покойная Принцесса Диана.

«На протяжении всей истории женщины использовали платье очень преднамеренным способом, чтобы выразить силу и власть. Мы попытались дать исторический контекст и действительно ввести всю эту идею применения платья, чтобы выразить власть», — сказала со-куратор Донна Лавдей.

Она осторожна, но, тем не менее, даст понять, что одежда выражает силу полномочий, что стало трендом власти 1980-ых .

Выставка

«Я не использовала моду одеваться» термин совершенно сознательный, потому что я думаю, что в другом случае, это вызвало бы агрессивный взгляд мужчин у власти в 1980-х», — сказала Лавдей.

Выставка предназначена, чтобы показать, как женщины использовали одежду, чтобы показать насколько они хотят быть замеченными.

«Таким образом, я думаю, появляется новое отношение к одежде, о которой можно свободно говорить, что это не является глупым или привольным», — сказала Лавдей.

«Это не то, что ограничивает женщин или порабощает их. Это то, что женщины активно использовали, чтобы проецировать чувство стиля, индивидуальность,  чтобы выразить чувство тренда у власти и расширения прав, возможностей и полномочий».

Выставка

«Суфражистки носили одежду, которая заставляла их казаться более разумными и рациональными», — сказала она.

Украшенная бусами заслонка платья 1920-ых, мини-юбки дизайнера Мэри Куент в начале 1950-ых, и платье обертки с печатью дизайнера Дианы фон Фюрштенберг также выставлены на первый план Лавдей, как ключевые моменты в моде, которые определяют женскую растущую независимость.

Она заинтересована в гардеробах современных женщин во власти и обращался к 26 из них, через политику, бизнес, культуру и моду, способствовать показам выставки.

Выставка

Среди спонсоров была иракско-британский архитектор Заха Хадид, которая проектировала лондонский Центр водных видов спорта 2012 года, модельер Вивьен Вествуд и мэр Парижа Анн Идальго. Выставка также включает записанные на пленку интервью с 26 женщинами, где они обсуждают то, что мода значит для них.

«Тут есть свобода, которая показана на заключительной выставке наших современных женщин», — сказала Лавдей.

Выставка

Выставка «Мода женщин у власти» продлится до 26 апреля в Музее дизайна Лондона.

Следующая новость
Предыдущая новость

Очарование банного отдыха в Одессе Натуральний крафтовий сир ТМ «Магур» Полезные продукты питания для детей Изготовление и монтаж качественных металлоконструкций Экипировка и инвентарь для футбола, волейбола и баскетбола в интернет-магазине TeamSports

Последние новости