В Украине могут появится штрафы за неуплату коммунальных услуг

В Украине могут появится штрафы за неуплату коммунальных услуг

В соответствии с законопроектом, в Украине могут появится штрафы за неуплату коммунальных услуг, а пеня будет начисляться с момента 1 дня как закончился предельный период оплаты за эти же услуги.

Украинское правительство подготовило для рассмотрения ВР законопроект для заведения пени на потребителей, если те не оплатили вовремя за ЖКУ. Согласно законопроекту такой штраф будет составлять 0,1 процент от суммы несвоевременного оплаченного платежа. Эти нормы указаны в соответствующем законопроекте под номером 4563.

Как указывается в документе, если оплата несвоевременная или же не является в полном объеме, то потребитель вынужден будет оплачивать штраф, который равен 0,1% от размера просроченного платеже, что насчитывается ежедневно с момента неуплаты, однако не превышает всю сумму долга, за исключением некоторых случаев, предусмотренных в законе.

В соответствии с документом, пеня будет насчитываться с 1 рабочего дня, который будет непосредственно следующим после определенного периода оплаты за ЖКУ. Такой штраф будет начисляться управляющим дома или же конкретным исполнителем.

Предельным периодов оплаты за услуги остается двадцатое число следующего за расчетным периодом месяца. За каждый отдельный месяц штраф насчитывается также отдельно.

Как будет осуществляться начисление и дальнейшее взыскание штрафа будет утверждаться Кабмином.

Как известно в 90 годах минувшего века был введен мораторий на подобные штрафы в связи с несвоевременным внесением оплаты за жилищные услуги. В те годы законом рассматривалось, что мораторий может быть отменен, если все долги будут погашены по выплате зарплаты.

В 2011 году украинский парламент отменил мораторий на любые начисления пени за неуплату услуг не вовремя. Но согласно законами до этого времени не был известный процент пени, а также условия взимания и насчитывания, в связи с чем пеня и не взималась.

Следующая новость
Предыдущая новость

Лечение грязью в санатории «Куяльник» Интернет магазин комплектующих для ноутбука Зимние куртки и парки сегодня по скидкам Прекрасный подарок для мужчины Быстрый и безопасный вывод wmz на карту ПриватБанка

Последние новости