Где предел? - Гривня на межбанке сегодня почти 32 за доллар

23.02.2015 17:42 420

Где предел? - Гривня на межбанке сегодня почти 32 за доллар

Гривня на межбанке сегодня приблизилась к курсу 32 грн за доллар, спрос превышал предложение.

Как уведомляет дилер одного из банков, гривня на межбанке сегодня имела котировки по отношению к американскому доллару на уровне 30.50/31.70 грн. за доллар.

Как говорит собеседник, наблюдались случаи, когда операции осуществлялись по курсу в 32 гривны за американскую валюту.

Согласно сведениям Нацбанка, средний сбалансированный курс нацвалюты на момент 5 часов вчера составлял 29,5586 гривен за доллар. До этого времени было осуществлено 173 сделки, а общий объем торгов достиг 221, 09 миллионов долларов.

Глава НБУ Гонтарева сообщает, что задействует «решительные и быстрые» меры, чтобы стабилизировать национальную валюту. Однако финучреждение не будет оглашать заранее о мерах, которые будут внедрятся.

По словам Гонтаревой, Нацбанк владеет инструментами, которые могли бы установить стабильность на рынке валют в том случае, если меры проводимые регулятором сегодня не будут давать необходимого эффекта.

Как известно, за прошлую неделю гривня трижды устанавливала рекордный минимум.

Гонтарева уведомила, что в арсенала финучреждения еще есть инструменты влияния для стабилизации обстановки на рынках. Речь идет об ограничениях по увеличению контроля за проведением импортерами валютных транзакций по внешнеэкономическим договорам с применением авансовых выплат. Глава Нацбанка говорит, что не допустит, чтобы ситуация вышла из под контроля.

Гонтарева также отметила, что украинцы креативный народ, поэтому дальнейшие действия учреждения не будут оглашаться. Стране не нужна дестабилизация, ведь она уничтожает экономику и банковскую систему.

Хотелось бы напомнить, что еще на прошлой недели глава НБУ уведомляла, что девальвации больше не будет, однако последняя обстановка на рынке валют демонстрирует обратное.

Следующая новость
Предыдущая новость

Позаботьтесь о ребёнке, приобретите ему средство для передвижения в Sigma-line Элегантные визитницы для всех Качественные комплектующие для скутеров Надувные батуты Happy Hop по хорошей цене Почему стоить пробурить собственную скважину

Последние новости