Нафтогаз заключил договор на поставку газа из Норвегии

03.10.2014 15:13 328

Нафтогаз заключил договор на поставку газа из Норвегии

Как стало проинформировали источники, украинская газовая компания заключила договор на поставку газа из Норвегии.

По неофициальным каналам известно, что договор был заключен с нефтяной компанией Норвегии Statoil на минувшей недели. Позиции подписанного договора не опубликованы. Газовые поставки будут проводится территорией Словакии. В свою очередь в украинском правительстве данную информацию подтвердили, однако подробности не смогли предоставить.

Позже стало известно, что украинская сторона с 1 октября будет получать газ из Норвегии путем словацких газопроводов. Украина заключила соглашение с нефтегазодобывающей компанией Норвегии на поставки энерготоплива с 1 октября. Об этом проинформировали в пресс-центре украинской компании Нафтогаз. В уведомлении указывается, что заключенный контракт между Statoil и украинской газовой компанией дает возможность расширить поставки энерготоплива в Украину, а для норвежском компании это дополнительные рынки сбыта.

Как отметил руководитель Найтогаза Коболев, украинская сторона пытается двигаться ближе к интеграции и сфере энергетики ЕС, а сотрудничество с Statoil даст повысить энерголиквидность и стабилизировать ситуацию на рынках Евросоюза.

Данный договор это прорыв для украинской газовой компании. Коболев добавил, что большое количество интерконнекторов энерготоплава, что были созданы на протяжении последних лет в ЕС дают возможность укрепить энергобезопасность как Украины, так и Европы.

Главный советник главы газовой компании Витренко подчеркнул, что договор этого революция для НАК Нафтогаза.

За короткий срок удалось применить на практике опыт европейских стандартов, в том числе договоры EFET, и добавить их в нормы законодательства Украины. Витренко сообщил, что таким образом Нафтогаз демонстрирует приверженность к проведению реформ и работать согласно стандартов ЕС.

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор женских босоножек Женская туника: разновидности и современные тенденции в моде Доступное приложение букмекера GGBet Грузовые перевозки в Киеве Огромный каталог саженцев ягодных растений

Последние новости