Падение цен на нефть временное явление, - саудовский министр

18.12.2014 19:52 239

Падение цен на нефть временное явление, - саудовский министр

Недавние падение цен на нефть, вероятно, будут временными, говорит глава министерства нефтепромышленности Саудовской Аравии, самой многочисленной нации-производителя ОПЕК.

Али аль-Наими уведомил, что колебания цен на сырьевые продукты являются ожиданными и сказал, что он надеется на будущее.

Он добавил, что это было «трудно, или даже невозможно для Саудовской Аравии или ОПЕК предпринять любые меры, что привели бы к уменьшению доли на рынке и к увеличению других».

Цена на нефть сократилась наполовину с июня.

В четверг цена сырья Брента была чуть ниже 63$ за один баррель, при этом американская легкая нефть составила близко 58$.

Цены на нефть, которые были много больше 100$ за баррель летом, уменьшились из-за замедления темпов экономического роста в продвинутых государствах в частности в Китае и увеличение поставок топлива, частично благодаря достижениям в добыче сланцевого газа.

Смешанное состояние

Нефтяные нации-потребители наслаждаются более низкой стоимостью топлива и ценами на продовольственные товары, при этом страны-экспортеры, включая Россию и члены картеля поставщиков нефти ОПЕК — страдают от большого падения дохода.

Заниженная цена нефти способствовала недавнему краху валюты России, поскольку ее экономика в значительной мере зависимая от дохода по продажам нефти.

Член ОПЕК Нигерии также зависит от доходов от продаж нефти. В среду она подтвердила свой бюджет, чтобы принять во внимание новую минимальную цену нефти.

Меньшие члены ОПЕК надеялись видеть сокращение продукции, так как при сокращении производства, как правило, поднимаются цены на нефть. Между тем, нефтяная и газовая промышленность начинает урезать инвестиции и рабочие места.

Тем не менее, последняя встреча ОПЕК в ноябре заключена без голосования на снижение добычи.

ОПЕК производит около трети нефти в мире, приблизительно $30 млн в день, из которых Саудовская Аравия качает $9.6 млн.

Следующая новость
Предыдущая новость

Де і як замовити курсову дешево та якісно Спеціалізований одяг і засоби індивідуального захисту Медицинские препараты по доступной цене Большой выбор кроватей от Дом Мебели Купить сортировщик купюр для своего бизнеса

Последние новости