Масляная система автомобиля

10.10.2015 20:11 518

Масляная система автомобиля

Масляная система автомобиля не может существовать без специального масляного фильтра, который является «головой», отвечающей за все задачи функционирования. Очень важно обратить внимание на изготовление этой небольшой детали, иначе система быстро выйдет из строя. В процессе эксплуатации масло или смазочная жидкость имеет свойство загрязняться продуктами выброса или частицами пыли, грязи и пр. мусора, а значит, оно должно своевременно очищаться, чтобы автомобиль не вышел из строя. Именно для своевременной очистки и нужен масляный фильтр.polvam.ru

Постоянная эксплуатация двигателя подразумевает его износ, а значит, непереработанные частицы топлива, нагар, пыль и пр. грязь могут попасть в смазочную жидкость, а оттуда и в движок, что приводит к ухудшению его работы, а реже и к поломке. Ремонт или замена двигателя — весьма дорогостоящая процедура, хотя разборка машин, побывавших в ДТП и неподлежащих восстановлению, может помочь немного сэкономить, но лучше заранее предупредить поломку, нежели потом тратиться.

Пыль и дорожная грязь также имеют свойство проникать в двигатель при неплотно закрученной крышке воздушного фильтра и истирать детали. На сайте Auto.ria.com есть несколько советов о том, как не допустить попадание «мусора» в запчасти автомобиля, а также представлены варианты продажи автозапчастей и транспортных средств.

Специалисты рекомендуют своевременно проводить очистку масла и деталей двигателей, чтобы все работало так, как надо, а вам не понадобились излишние траты на ремонтные работы. Если вы не хотите, чтобы вашему автомобилю угрожала разборка (Украина полна СТО, осуществляющими подобную процедуру), то заботьтесь о нем постоянно и своевременно.

Система смазки помогает работать двигателю при помощи закачивания насосом масла и разбрызгивания его на детали движка. Процесс происходит непрерывно, что означает, что смазочная жидкость непрерывно циркулирует, а значит, все следы загрязнений могут свободно перемещаться вместе с ней.

Обезопасить двигатель от загрязнений помогает масляный фильтр, который пропускает смазочную жидкость через фильтрующий элемент, по внешнему виду напоминающий «гармошку». При его изготовлении используется специальная бумага, способная задерживать грязь. Конечно, заменить некоторые детали по приемлемой цене поможет авторазборка машин, не подлежащих восстановлению. Но стоит ли тратить большие деньги, если можно своевременно менять фильтры, которые на порядок дешевле?

При загрязнении фильтра смазочная жидкость перестает очищаться и поступает в двигатель такой, какая есть, что недопустимо, но лучше, чем смазка прекратится вообще. Работа частей двигателя «всухую» очень быстро выведет его из строя, а кроме того, смазочная жидкость поглощает излишки тепла, выделяемые при его работе. При малейшем изменении работы автомобиля обращайтесь в специализированные центры.

Следующая новость
Предыдущая новость

Мастер по наращиванию ресниц в Днепре Цветочные подарки с быстрой доставкой по Свердловской области Что подарить на день автомобилиста Развеиваем все мифы о спорте Какой марки выбрать холодильник?

Последние новости