В Украине учителей и учеников обеспечат бесплатными книгами

24.01.2019 19:55 0

В Украине учителей и учеников обеспечат бесплатными книгами

В Украине учителей и учеников обеспечат бесплатными книгами, как в бумажном, так и электронном форматах.
Такое решение принял Кабмин, сообщила пресс-служба Минобразования. Об этом пишет daily-news.com.ua со ссылкой на Etcetera.
По словам главы МОН Лилии Гриневич, в законе «Об образовании» министерство впервые предусмотрело, что государство гарантирует бесплатно предоставить не только бумажные, но и электронные учебники (в формате pdf, а также е-книги с аудиосопровождением).
В МОН пояснили, что доступ к «е-учебникам» школьники и учителя получат через национальную образовательную электронную платформу. Сейчас, по словам министра, ресурс наполняют необходимым контентом. Также бесплатно обеспечат учебниками и тех, кто получает полное среднее образование в колледжах и техникумах. Педагогам, кроме самых книг, дадут еще и учебно-методическую литературу.
Читайте также: Microsoft создаст интернет-платформу для украинских учителей
С января этого года стартовала регистрация на прохождение сертификации для учителей начальных классов. Процедура участия добровольная и состоит из трех этапов: сдача педагогом ВНО, профильное оценивание его урока и презентация электронного портфолио. Все учителя, которые пройдут сертификацию успешно, получат надбавку к зарплате – 20% от оклада.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кондиционеры по низким ценам Любимые фильмы в свободном доступе Ассортимент компьютерных мышек Профессиональный медицинский педикюр Стоит ли покупать эхолот?

Последние новости