Психологи рассказали, почему не бывает "идеальных пар"

24.01.2019 17:55 1

Психологи рассказали, почему не бывает

Нет таких людей, которым не хотелось бы состоять в идеальных отношениях.
Проблема лишь в том, что их не существует в природе. Потому как все основные критерии «действительно идеальных отношений» не соответствуют человеческой природе, пишет daily-news.com.ua со ссылкой на Главное.
Да, это сознательно выдуманный и активно поддерживаемый миф. Причём не из злого умысла, а из надежды на то, что где-то действительно существует человек, который будет на все сто процентов соответствовать вашим ожиданиям. Увы, так не бывает.
Конфликт – нормальное состояние для человека. Всегда бывают непонимания и недопонимания. Всегда есть риск, что из-за стресса, кто-то поведёт себя неадекватно. Если же конфликтов вроде бы нет, то это означает лишь одно – их прячут глубоко внутри себя. А как свидетельствуют психологи, это всегда плохо заканчивается.
Да, в хороших крепких парах бывают конфликты. Вот только их стараются решать, причём быстро и полностью, чтобы не оставалось недомолвок и иллюзий. В этом-то и состоит отличие между «идеальной парой» и всеми остальными видами отношений. А научиться обсуждать свои проблемы и пожелания – не так уж сложно. Каждому по силам.
Для идеальных партнёров не существует других людей
В психологии такое состояние называют одержимостью или манией. И она уж никак не свидетельствует о здоровых отношениях. Увы, человек – существо полигамное, способное испытывать симпатию сразу ко многим особям противоположного (да и не только) пола. Но одно дело – симпатия, а другое – конкретная измена. Идеальные партнёры это прекрасно понимают и сознательно и осознанно предпочитают общество друг друга. Но да, всякие мысли в головы периодически закрадываются. И это вполне нормально. Главное – уметь их контролировать.
Идеальные отношения всегда заканчиваются свадьбой
Книги, фильмы, сказки и прочие литературные произведения именно так это всё и описывают. Поэтому чёткая уверенность, что свадьба нужна обязательно, закрепляется в головах огромного количества людей. На самом деле – нет. Брак – исключительно юридическое засвидетельствование взаимных имущественных прав и обязанностей.
В развитых странах постепенно от этой практики отходят, в нашей – пока ещё нет. Можно жить счастливо и вне брака. И даже наличие детей вовсе не означает, что нужно срочно бежать и регистрировать отношения. Потому как делать это или нет – личный выбор, а не обязательная необходимость.
В идеальных отношениях он – «добытчик», она – «хранитель очага»
Ещё один устаревший социальный конструкт, отсылающий ко временам, когда только такая стратегия выживания и работала. Но даже тогда бывали исключения, причём многочисленные. Сильные женщины, которые тащили на себе всю семью, во все времена пользовались огромным уважением. А теперь их стало ещё больше. Не говоря уж про отношения, в которых обязанности делятся поровну. И каждый одновременно и «хранитель», и «добытчик» и много кто ещё. Вот такие отношения действительно можно приравнивать к идеальным.
Читайте также: Психологи рассказали, как победить приступы гнева
Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, какими качествами должен обладать ваш партнёр, чтобы ваши отношения действительно можно было считать «примерно идеальными». Это, кстати, не такое уж редкое явление.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Написание научных работ на заказ Услуги электрика в Одессе Выучи испанский и пупутешествуй без проблем Голосование в интернете и его особенности Мастер по наращиванию ресниц в Днепре

Последние новости