Россия против Фейсбук и Твиттер: начало противостояния

23.01.2019 15:37 1

Россия против Фейсбук и Твиттер: начало противостояния

В Роскомнадзоре снова вспомнили о Facebook и Twitter, напомнив им, что они нарушают российский закон о персональных данных.
Тот самый закон, согласно которому социальные сети обязаны хранить личные данные пользователей внутри России, и за несоблюдение, из-за которого в РФ была заблокирована соцсеть LinkedIn. Об этом пишет daily-news.com.ua со ссылкой на 24.
Так, что же, Россия окончательно решила выйти на тропу войны с Facebook и Twitter? И вообще, получится ли у Кремля заблокировать эти две соцсети? Давайте разберемся.
Прежде всего отмечу, что в нынешних условиях заблокировать доступ пользователей к чему бы то ни было – сайту, форуму, порталу, социальной сети – невозможно. Любой пользователь с достаточным желанием и базовыми навыками может обойти большую часть блокировок, затратив не так уж и много времени.
Вопрос в другом. Допустим, в России таки смогут провести тотальное блокирование этих социальных сетей, означает ли это, что работа соответствующей агентуры в них прекратится? Ведь, как известно, Facebook и Twitter весьма активно используются для распространения вбросов, пропагандистских нарративов и т.д. Про то, как эти социальные сети использовались в ходе президентских выборов в США, вообще отдельная история.
Присутствие соответствующих специалистов и кибергрупп в них не уменьшится, уменьшится как раз присутствие простых пользователей, которые будут ограничены в доступе. С другой стороны, тех, которые будут иметь доступ в данные соцсетей в обход блокировки, т.е. в нарушение законодательства, будет легче отслеживать и наблюдать за их действиями.
А потому, цели блокировки Facebook и Twitter вполне ясны и довольно прозрачны, но, возвращаясь к озвученному выше, это реализовать Роскомнадзору вряд ли по силам. Facebook и Twitter это настолько глобальные и масштабные ресурсы, что даже не сама блокировка, а лишь попытка их заблокировать может обернуться серьезным ударом по репутации. Причем не репутации России как страны с некой условной "свободой", а как страны, обладающей техническими возможностями осуществлять подобные действия.
Например, как это было с блокировкой Telegram, когда в процессе блокирования социальной сети "ложились" сайты финансовых учреждений, сторонние ресурсы и даже выходили из строя кассовые аппараты в супермаркетах, хотя сама социальная сеть продолжала быть доступной.
Читайте также: Среди украинцев в Фейсбук начал распространяться вирус
Разумеется, в рамках глобальной замкнутой информационной системы РФ сделала многое: создала свои социальные сети, медиаплатформы, информационные площадки и даже открытые базы данных. Однако имея в наличии полное отражение мировых ресурсов, она до сих пор находится в зачаточном состоянии по реализации своей гипертрофированной мечты – объявления войны мировому интернету.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Неограниченные возможности на лучшем игровом портале Огромный каталог шин на разные марки авто Бензиновый генератор Hyundai HHY 7000FE Асортимент гарної металочерепиці та безшовних труб Игровые слоты внутри сети: найди для себя развлечение

Последние новости